Прием кок при сумбукозной миоме
Добрый день. Мне 39 лет.В связи с гиперандрогенией назначили Ярина Плюс на 6 мес. Состояние значительно улучшилось: менструации стали менее обильные, ушло акне с лица и спины, прератился сильный волосопад. В итоге пью Ярину 1.5 года по сегодняшний день.Беременность планирую через 0.5-1 год. Неделю назад появилось кровотечение, (воспаление лечу Юнидокс Солютам 2 р в день по 1 т.) и по узи обнаружили миому 16-17 мм по сумбукозному типу. Планирую удалить миому в ближайшее время. Подскажите:можно ли оставить прием Ярины до планирования беременности? или кок могли стать причиной появления и роста этой миомы? Не хочу возвращаться к гиперандрогении.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно.
Навряд ли, что КОК стал именно причиной образования миомы. На фоне КОК узлы могут лишь расти
Елена Борисовна, Спасибо, еще рядом с большой миомой обнаружилось 2 по 4мм, получается из-за приема ярины они могут быстро и значительно вырасти?
Здравствуйте, миома не является противопоказанием к приему кок, можете продолжать их прием пока не решите планировать беременность.
Кок могут влиять на размер уже имеющейся миомы, но не быть причиной её появления.
Наталья Андреевна, рядом с миомой 17 мм обнаружили 2 по 4мм, получается, при продолжении приема ярины плюс они могут быстрее и значительнее вырасти?
Принятый ответ
Быстрее и значительнее от кок маловероятно, но в целом немного увеличиваться могут, не думаю что это повод переживать и бросать прием кок.
Здравствуйте. Вы можете спокойно продолжать приём препарата, на миому он никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте принимать ярину, некоторые узлы могут немного увеличится при приеме кок, но до конца это не выяснено, какие-то узлы увеличиваются какие-то нет, просто делайте контроль узи каждые 6 месяцев.
Субмукозную миому удалите гистерорезектоскопией, возможно это не миома а полип, суть не меняется.