Консультация гинеколога /

Интерстициальная миома матки — вопрос №1914219

Здравствуйте.
Женщина, 45 лет. Полгода назад начала чувствовать себя плохо, головокружения, слабость. сдала кроме прочих анализов ферритин. Оказался очень низким, 7. Начали искать причину, делали УЗИ брюшной полости и органов малого таза. Нашли многочисленные маленькие узлы на матке. Ферритин не усваивается, пила Феррум -лек 2 месяца, пересдавала после перерыва, не поднялся, 7,8. УЗИ делала месяц назад. Месячные в срок, идут 2-3 дня умеренно. Цикл 25 дней, стабильно. Беременность одна, роды кесарево -одни.
В середине цикла достаточно сильные постоянные тянущие боли внизу живота. Живот слегка прибавился в размере. Я вешу 43 кг при росте 152 см. и незначительные изменения в объеме мне заметны.
Что делать с узлами на матке? Как поднять ферритин, связан ли его низкий уровень с моими миомами? Как можно уменьшить узлы или предотвратить их рост, как часто нужно проверять их на УЗИ? Как убрать боли? Спасибо большое

Заключение УЗИ:
Матка: Антефлексио
Миометрий: Неоднородный. Во всех стенках наблюдаются интерстициальные узелки размером до 9-10 мм.
Строение: нормальное
Контуры: гладкие
Размеры: 39х35х42 мм
Структура: нормальная
Эндометрий: ранне пролиферативный
Шейка матки: нормальная
Эндоцервикс: норма
Правый яичник: 35х20 мм, объем 7 куб.см, регрессирующая фолликулярная киста 23 мм
Левый яичник: 24х12 мм, объем 2 куб.см, плохой фолликулярный резерв
Полость Дугласа: свободная

Вывод: Узелки в матке. Увеличение соответствует возрасту, 0 RADS 1.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Эти узлы очень маленького размера, поэтому делать с ними ничего не нужно, они не являются причиной низкого гемоглобина, болей или чего-то другого. Боли в середине цикла связаны с овуляцией, это физиологический процесс, можно принимать Кок и овуляции не будет. По поводу ферритина нужно консультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! скажите пожалуйста, может нужно что-то пропить, чтобы приостановить возможный рост миом? не хочется на следующем узи увидеть, что они выросли, когда сейчас еще можно как-то это предотвратить.

Гинеколог
Нет ничего не нужно, контроль УЗИ раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узлы миоматозные маленькие
Требуется только динамическое наблюдение
В середине циклам это овуляторный синдром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! скажите пожалуйста, может нужно что-то пропить, чтобы приостановить возможный рост миом? не хочется на следующем узи увидеть, что они выросли, когда сейчас еще можно как-то это предотвратить.
и когда нужно сделать следующее узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3 месяца контроль узи
А после решать вопрос о противорецидивирующей терапии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узлы ну очень маленьких размеров, только Узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! а через какое время нужно сделать следующее узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Узи малого таза 1 раз в 6 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! миомы маленькие, в вашем слуаче только наблюдать раз в 6 мес по узи