Панкреотит

Здравствуйте,беспокоил желудок,в июле 2024 сделала узи,врачом поставлен диагноз гастрит и жировой гепатоз печени,антибиотиками пролечивала хеликобактер. Переехала в другой город,пришлось изменить врача,перед консультацией сделала узи и новый врач мне ставит ко всему прочему хронический небилиарный паренхиматозный панкреотит,хотя предыдущий доктор не ставил данный диагноз,хотя в первом узи обозначили под вопросом панкреотит,но учитывая я так понимаю анализы (сдавала несколько не пойму какие относятся к поджелудочной,кроме амилазы панкреотичнской) данный диагноз не был мне поставлен. Подскажите по результатам второго узи действительно явно виден панкреотит при этом хронический или проконсультироваться с другим врачом и что значит небилиарный панкреотит.Панкреотитом этим запугали до страха,он же не лечиться.Заранее спасибо за ответ.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой Ваш рост и вес?

Анна Сергеевна, 165 рост, вес 89-91

Поняла Вас.

По результатам крайнего УЗИ ОБП, доктор описал увеличение размеров поджелудочной железы, увеличение головки хвоста. В норме они не должны превышать 30мм.с большой долей вероятности это связано с так называемым липоматозом. Липоматоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы, на этом фоне орган увеличивается в размерах, меняется его структура и плотность. Липоматоз не лечится таблетками, только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления липоматоза полностью обратимы. Протоковая система в норме, биохимия хорошая, диагноз панкреатит, вызывает сомнения!

Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы, является более детальное исследование, такое как МСКТ или МРТ ОБП,так как орган (поджелудочная железа) находится забрюшинно и по УЗИ видно её плохо. Ещё одним важным показателем является оценка ферментовыделительной функции поджелудочной железы и если она сохранна, то наличие панкреатита маловероятно. Чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). В норме показатель должен превышать значение 200.

Анна Сергеевна, спасибо,пройду дополнительно обследование,сдам кал и мрт надо сделать. А назначения врача препараты от 4.02. принимать это же я понимаю все при панкреотите бускопан,пепсан и эрмиталь. И ещё вопрос,как раз связанный со сбрасыванием веса,можно ли если это все же панкреотит принимать квинсенту, я пошла вчера к гастроэнтерологу, как раз проверить печень и гастрит после лечения и спросить про данный препарат,а мне тут сразу панкреотит поставили. Сама сбрасываю 5 кг и вес возвращается,хотела попробовать квинсенту,но теперь боюсь.

Принятый ответ

Вопрос с панкреатитом сомнительный и с большой долей вероятности его нет. Если эндокринолог препарат рекомендует, то можно придерживаться его рекомендаций.

Бускопан это спазмолитик, пепсан ветрогонное средство, убирает избыток газа в кишечнике, а эрмиталь просто пищеварительный фермент, для улучшения процессов пищеварения.

Елена, здравствуйте! Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу, КТ органов брюшной полости с контрастом.

Елена, здравствуйте.
По описанной Вами картине и результатам обследований я не вижу данных за панкреатит.
Увеличение поджелудочной железы не равно панкреатиту, оно может быть по нескольким причинам - перенесенные инфекции, прием лекарственных препаратов, отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной. Панкреатит проявлял бы себя сильными опоясывающими болями, тошнотой, рвотой, похудением, разжижением стула.
Чтобы убедиться в этом я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. КТ ОБП или МРТ с внутривенным контрастированием. Более точно сможем посмотреть структуру поджелудочной и дать точный ответ по поводу наличия панкреатита.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал) - посмотрим нет ли ферментативной недостаточности, которая развивается при панкреатите.
Но опять же повторюсь - я не вижу у Вас данных за панкреатит.

Елена Сергеевна, да спасибо,кал сдам и запишусь на кт или мрт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать