Консультация терапевта /

Коксаки вирус — вопрос №2899895

Добрый день, примерно 1.5 года назад, переболела коксаки вирусом, были высыпания на руках только, затем еще через пол года, я переболела еще раз но уже была очень высокая температура, а затем на следующий день высыпания на руках такие же как и в прошлый раз, и на ступнях. Сейчас снова высыпания на руках и немного на лице. Скажите, может ли это быть хронический коксаки? Какие анализы нужно сдать? И насколько опасна именно хроническая форма? Как можно поддержать иммунитет?

Возраст: 35

Хронические болезни: щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте! У вас болел кто-то в окружении?
Рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой для определения наличия инфекции в организме
Лечение пока что симптоматическое, у вируса Коксаки нет специфического лечения. Обильное теплое пите до 30 мл на кг веса тела в сутки. Сыпь можно обрабатывать Каламином
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, высыпания на руках и немного на лице могут быть связаны с вирусом Коксаки. Основной внешний признак этого заболевания — высыпания на теле, которые выглядят как мелкие пузырьки или красноватые пятна. Обычно они появляются на ладонях, ступнях и вокруг рта.
Для диагностики вируса Коксаки могут быть назначены следующие анализы:
выявление ДНК возбудителя в биоматериале (в крови, слюне, выделениях из носа, моче) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);
лабораторное подтверждение наличия вирусных агентов;
исследование кала на наличие антигенов вируса;
клинический и биохимический анализ крови;
выявление маркеров вируса Коксаки — иммуноглобулинов класса М (IgM) и G (IgG).
В большинстве случаев прогноз при вирусе Коксаки благоприятный, полное выздоровление наступает на протяжении 2–3 недель. Однако в некоторых ситуациях даже после выздоровления остатки генетического материала могут остаться в клетках мускулатуры, ЦНС. Подобные осложнения характерны лишь для людей с сильно повреждённым иммунитетом или аутоиммунными болезнями.
Для укрепления иммунной системы после перенесённого заболевания Коксаки могут быть полезны следующие меры:
Приём витаминов и минеральных веществ. Например, витамин С способствует выработке клеток, которые борются с вирусами и бактериями, а Е восстанавливает клетки, которые пострадали в борьбе с возбудителем заболевания. Также для иммунитета важны цинк (необходим для нормальной выработки лимфоцитов, уничтожающих возбудителей вирусных и бактериальных инфекций) и селен (снижает риск развития воспалительных процессов).
Правильное питание. В рационе должны присутствовать в достаточном количестве белки, углеводы и клетчатка, а также необходимые витамины, минералы и микроэлементы.
Физическая активность.
Избегание стрессов
Полноценный сон.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото высыпаний
Можно сдать оак, б/х: общий белок , алт, аст, билирубин , креатинин, ферритин, сахар крови
Анализ на вирус герпеса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Марина
Можете приложить фото сыпи?
В таких случаях рекомендую начать исследование с общего анализа крови,с расширенной лейкоцитарный формулой+СРБ,для исключения воспалительного процесса.
При наличии отклонения по эозинофилам досдать иммуноглобулин Е(исключить аллергическую природу)
Плюс проверить уровень билирубина,мочевой кислоты,мочевины,АЛТ,АСТ(исключить иные причины)
Лечение у вируса Коксами как правило симптоматическое.
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Для исключения/подтверждения данного заболевания,обычно рекомендуют сдать анализ крови на антитела IgM к вирусу Коксаки(сдавать именно в момент болезни-наличия высыпаний)
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,есть специфический анализ на Коксаки методом ИФА IgM он выявит антитела к вирусу Коксаки.
Болели ли вы ветрянкой?
Лечение симптоматическое:
1.Мазать Каламином поражение участки 2-3 в день до полного исчезновения .
2.Если имеется зуд Зиртек 20 капель 1р в день
3.При повышенной температуре 38.5 парацетамол 1т.
4.Обильное питье
5.Постельный режим.
Пришлите пожалуйста фото высыпаний,есть ли язвы во рту?

Если остались вопросы ,пожалуйста задавайте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно хронических форм вируса Коксаки не встречается. Но для уточнения диагноза, необходимо сдать следующий анализ на IgM, IgG к вирусу Коксаки (по данным антителам можно сказать сформировался ли иммунитет от вируса Коксаки или все же идет повторное заражение, а также является ли эта инфекция активной). А так, конечно нам бы посмотреть на характер высыпаний, можете ли вы отправить нам фотографию?
Также такая частая инфекция, заставляет задуматься о снижении иммунного ответа. Для первичной оценки иммунитета можно для начала сдать ОАК, СРБ, ферритин, ТТГ, обследоваться на ВИЧ и гепатиты В и С. И консультация инфекциониста.
Инфекционист
Здравствуйте Марина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".Вирус Коксаки имеет множество серотипов, поэтому возможно повторное заражение другим штаммом. Для подтверждения диагноза рекомендуется сдать следующие анализы:
- ПЦР-тест на энтеровирусы
- Анализ крови на антитела к вирусу Коксаки
Хроническая форма вируса Коксаки встречается редко и обычно связана с иммунодефицитными состояниями. В аналогичных с вашим состояниях в рекомендациях рекомендуют
- Соблюдайте здоровый образ жизни
- Правильно питайтесь
- Высыпайтесь
- Избегайте стрессов
- Регулярно занимайтесь физической активностью.
Если симптомы и высыпания увеличатся рекомендуется обратиться очно к инфекционисту для полного обследования и исключения других возможных причин повторяющихся высыпаний
Терапевт
Здравствуйте, по описанию жалоб высыпания появляются повторно спустя некоторое время, вероятнее что произошла повторная инфекции / реактивации вируса( бывает редко , но возможно) вирус может оставаться в организме в латентной форме и при ослаблении иммунной системы вновь активироваться.
Коксаки вирус в хронической форме не существует, но его реактивация может быть нежелательной .
Рекомендую :
ОАК с лейкоцитарной формулой
БХ : глюкоза , хс , общ билирубин, АЛТ ,АСТ , ЩФ, ГГТ, СРБ,мочевина , креатинин.
ОАМ
ПЦР-анализ на коксаки вирус
Антитела IgM и IgG к коксаки вирусу
Для поддержания иммунной системы :
Правильное питание — сбалансированное питание, включающее витамины и минералы, особенно витамины C и D, цинк, селен.
Физическая активность
Соблюдение режима
Избегать стресс
Лечение симптоматической :
Обильное питье !
1-Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или
Ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течении 3-10 дней
2-Зиртек 10 мг 1 раз в сутки(для снятия зуда )
3-мази:
Гидрокортизоновая мазь — это гормональная мазь , используется для уменьшения воспаления и зуда при кожных высыпаниях.
Бепантен (пантенол) — помогает заживить поврежденную кожу и улучшить её регенерацию. Он не только увлажняет, но и стимулирует восстановление тканей.
Или Крема на основе алоэ вера — обладают успокаивающим и заживляющим эффектом.
Если остались вопросы, пишите
Терапевт
Здравствуйте! Да, при вирусе Коксаки возникает нестойкий и недолгий иммунитет. Поэтому повторное заболевание очень возможно. Вирусов Коксаки 30 серотипов. Все вызывают разные симптомы. Вот у кого-то это может быть просто высыпания, как в вашей ситуации, у кого-то сильная лихорадка и поражение сердца, мозга и тд. Чтобы понять в данный момент вы болеете им или нет нужно знать обследовав методом именно ИФА кровь на вирусы Коксаки (Там будут определены иммуноглобулины Ig M и G. Если будет повышение М иммуноглобулина, значит в текущий момент ваш организм борется с инфекцией. Если G, то иммунитет уже выработался и острая фаза заболевания прошла) и ПЦР методом оценить кровь на энтеровирусы (не только Коксаки , но и другие энтеровирусы могут вызывать высыпания), так же сдать анализ крови на вирус простого герпеса и соскоб с кожи на бакпосев.
Как сегодня ваше самочувствие?
В подобных ситуациях рекомендуется обязательно выпивать не менее 1500 мл воды в сутки, (поскольку вирус Коксаки относится к энтеровирусам) важно обязательно пить жидкость 💧 ❗ прием вит Д 2500 ед в сутки, каламин на места высыпаний, вит С 1000 мг в сутки в течении 10 дней и антигистаминные если есть зуд, например Зиртек или Цетрин по 1 т 1 р в сутки.
Если расчесы имеются в местах высыпаний, то их рекомендуется обработать бесцветным раствором фукорцина. ✔️
При подъеме температуры выше 38 прием жаропонижающих препаратов, например Нурофен 200 мг или парацетамол 0.5 по 1 т до 4 х раз в сутки. Этиотропной терапии вируса не существует, т.е. нет от него лекарств. Но можно повысить иммунитет для более быстрого выздоровления, приёмом иммуномодуляторов ,например кипферон по 1 свече 2 р в сутки в течении 10 дней. (Это клинические рекомендации).
Если во рту будут язвочки, полоскать рот раствором хлоргексидина, обработка мирамистином или мителеновым синим.

При ухудшения самочувствия очный осмотр врачем инфекционистом.
Будьте здоровы. Всех вам благ🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Иммунитет после перенесённой инфекции (вирус Коксаки) нестоек и вы можете повторно этой инфекцией заражаться. То, что вы заболели повторно, не говорит о хроническом течении инфекции.
Лечение симптоматическое.
Чтобы избежать повторных заражений - укрепляйте иммунитет.
Соблюдайте питьевой режим, полноценной питайтесь, избегайте стрессов, переутомлений, недосыпов.
Не переохлаждайтесь.
Возможен приём поливитаминных комплексов осенью и весной для поддержки иммунитета (например, витрум иммунактив), приём витамина Д на зимний и весенний периоды по 2000 ме за завтраком ежедневно.