Консультация онколога /

КТ Онкопоиск — вопрос №2900000

Здравствуйте, в анамнезе C73 - Злокачественное новообразование щитовидной железы
Развернутый клинический диагноз: Рак правой доли щитовидной pT3bN0M0 Iст. Состояние после гемитиреоидэктомии 26.08.2024г. Состояние после тиреоидэктомии от 26.08.2024 г. Состояние после РЙТ от 08.10.2024г., 3 кл. группа.
C53.1 - Злокачественное новообразование наружной части шейки матки
Развернутый клинический диагноз: Рак шейки матки IB2 ст. pT1b2N0M0 G3 Расширенная экстирпация матки с придатками, тазовая лимфаденэктомия. Дренирование брюшной полости от 17.04.2024 г. ДЛТ с 20.06.2024 г. по 24.07.2024 г.СОД - 50,00 Гр. РОД - 2,00 ГР, 3 кл. группа
Исследование в сравнении с предыдущими исследованиями от 09.08.2024 ( КТ ОГК ), КТ часть от ПЭТ КТ от 27.03.2024 ( ДИСК ).
КТ данные состояние после тиреоидэктомии.КТ данные единичных солидных очажков , без динамики в сравнении с предыдущим исследованием от 09.08.2024 . КТ признаки эктазии легочного ствола.
КТ данные диффузных изменений паренхимы печени, по типу стеатоза . КТ данные " облаковидного" уплотнения мезентериальной клетчатки,
изменения могут соответствовать проявлениям мезентериального паникулита, рекомендовано сопоставить с клиническими данными .
В динамике с КТ частью ПЭТ КТ от 27.03.2024 Состояние после экстирпации матки. Проходила вчера КТ с контрастом, назначение онкопоиск. Смущают очаги в легких, что это? В описании пишут сравнение с кт от августа но я смотрела заключение от августа там нет никаких очагов.

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет, онкология, гастрит, гипертензия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, то прикрепите к вопросу протоколу обследований.
По предоставленной информации нет данных за прогрессирование процесса.
Динамику оценивают не по протоколу КТ, а по диску т е сравнивается новое КТ с предыдущим диском. Вероятнее всего предыдущий доктор не описал данные очаги, а они были.
Скажите пожалуйста, предоставляли ли Вы предыдущие обследования при выполнении данного обследования?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, да я предоставляла диск пэт кт это было мое первичное обследование после первичного установления диагноза карцинома шейки матки, о папиллчрном раке ещё не знали, кстати на этом пэт правая доля щитовидной железы накапливала йод, просто доктора никто не обратил внимание , а я уже начала пересматривать после удаления щитовидной железы. По поводу вчерашнего обследования, я не давала диск по кт грудной клетке это было по омс и в программе есть функция запросить снимок, предполагаю что доктор мог его сравнить. Но повторю еще раз в прошлых пэт кт и кт органов грудной клетки нет в описании чего то подобного.
Онколог, Маммолог
Посмотрела протокол КТ, доктор четко пишет, что сравнил с исследованием от 08.24г. и очаги без динамики т е они были ранее, но их почему-то не описали. роста никакого нет, оин были 2 мм и остались 2 мм. Вероятнее всего очаги поствоспалительного характера, но требует наблюдения.
ПЭТ/КТ тоже прикрепите, посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Загрузила пэт кт, у меня еще 7 фев будет МРТ с контрастом омт, и через месяц сцинтиграфия повтор, ради активный йод был в октябре, но на УЗИ ( прикреплено ) доктор видит два очага. Операция по удалению щитовидной железы была 27 августа. Сейчас пока не пью гормоны что бы сделать сцинтиграфия, появился сухой кашель, особенно в положении лёжа.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Очень важна оценка именно рентгенолога в динамике.

Если ранее очаги в легких не были описаны , то это не значит что их не было
Тут важна квалификация доктора. То есть если этот рентгенолог их сейчас видит и ранее их увидел, и отметил что без динамики,. То все хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ описаны очень мелкие очаги - всего 2 мм!
С очень большой долей вероятности речь идет о мелкоочаговом пневмофиброзе
Очаги в 2 мм - очень мелки и, вполне возможно, были и ранее - только остались неожиданными от августа - так как в принципе клинически не значимы
такие мелкие очаги требуют лишь динамического наблюдения - КТ-контроль через 3-4 месяца