Кишечник

Добрый день! Хотел для себя узнать такой вопрос, иногда бывают в животе спазмы в районе пупка, потом через день или на следующий день когда иду в туалет по большому, сначала выходит нормальной толщины кал, затем выходит уже суженный примерно с толщину пальца, это может быть от спазмов в кишечнике? Спазмы такие очень редко бывают. Я человек тревожный, читал, что при опухолях бывает кал ленточный или с толщину карандаша, вот и возник вопрос, ленточный кал бывает ВСЕГДА при опухолях в ЛЮБОМ отделе кишечника (прямой кишки, сигмовидной или ободочной) или только при опухолях которые ближе к анальному отверстию (прямой кишке)? то есть если, например, опухоль, которая уменьшает просвет кишечника, находится в 30 см и больше от анального отверстия, то каловые массы подходя к прямой кишке уже будут нормально формироваться в колбаску и при дефикации сначала будет выходить нормально сформированный, а потом уже следом тонкий который находился в том отделе где узко или все равно должен весь выходить тонкий, даже который в прямой кишке не сужен? Поясните пожалуйста картину, так как нет нормальных описаний в интернете. У проктолога был весной с геморроем, осмотр был прямой кишки, при осмотре все нормально, колоноскопию никогда не делал и пока желания ее делать нет, остальных симптомов никаких нет.

Геморрой
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спазмы могут временно изменять просвет кишечника, что в свою очередь может приводить к изменению формы стула. Если спазмы возникают довольно редко и остальное время стул нормальный, то вероятнее всего это всё связано с функциональным расстройством кишечника.
По поводу формы кала и расположения опухоли:
-чем ближе опухоль к анальному отверстию тем более вероятно изменение формы кала. Если опухоль находится выше то кал дойдя до анального отверстия успевает сформироваться.
Ленточный кал при колоректальном раке будет на постоянной основе и не будет связано со спазмами.
Так же будут присутствовать другие симптомы: диарея сменяющаяся запорами, слизь, кровь в кале.
Учитывая что Вы посещали колопроктолога и доктор не нашёл патологию в прямой кишке, вероятность того что такое изменение кала связано с раком стремится к нулю.
Резюме: посещение гастроэнтеролога для решения проблем функционального расстройства кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями работы кишечника, например, с синдромом раздраженного кишечника, крайне маловероятно, что это опухолевое заболевание.
При опухолях прямой кишки и нижних отделов сигмовидной кишки кал может выходить равномерно тонким, потому что сужение находится в месте, где формируется его окончательная форма, но в таком случае кал будет таким постоянно, а не периодически.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Форма кала может быть разной при спастических изменениях кишечника, при функциональном расстройстве, геморроидальных узлах, анатомических особенностях кишечника.
Если форма кала всегда разная и нет постоянно запоров, диареи или ленточного кала, это никак не связано с злокачественным процессом
При ЗНО кишечника симптоматика постоянная, она не регрессирует и не протекает волнообразно.
Можно планово пройти ирригоскопию чтобы оценить анатомическую структуру органа и исключить стенозы, но такая симптоматика не характерна для зно.
По поводу спазмов нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если форма кала периодически меняется то такая картина может говорит о функциональном расстройстве, геморрое. В такой ситуации рекомендуют пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
При злокачественном процессе форма кала будет постоянной без изменений, также будут запоры сменяющиеся диареей, примесь слизи и крови в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле изменения характера стула, в том числе и его формы - это не самый типичный симптом для колоректального рака
Он очень неспецифичный и чаще всего говорит о функциональных расстройствах кишечник а- например, СРК или функциональном запоре
И если это единственный симптом - то беспокойств он вызывать не должен