Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2900277

Беспокоит сильное выпадение волос после родов. Лезет страшным образом, сыпется прям. Есть на руках анализы, но там вроде все в норме. Как можно остановить выпадение? Столько денег потратила на шампуни и сыворотки. Может не те беру. Прошу также назначить витамины.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Милена, здравствуйте!
Через сколько после родов началось выпадение? Сколько продолжается?
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
В сентябре родила. Точно не скажу когда началось, скорее всего спустя 2 месяца. 3 месяца были только на ГВ, сейчас на смешанном

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Милена, по вашему описанию и срокам действительно похоже на послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Выпадение волос прекратится,не переживайте!
Для улучшения ситуации можно использовать наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Анализы, которые нужно сдать: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь. ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога (дефицит так же поддерживает выпадение).
Витамины можно только разрешенные при ГВ или отдельно для восстановления дефицитов по результатам анализов.
Клиент
Спасибо. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Милена, простите, забыла про них.
Посмотрела.
По тем, что сдано (оак, бхк,ттг) в пределах нормы.
Ферритин в норме, но целевой уровень в идеале около 50 - проконсультируйтесь у терапевта.
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Милена, еще момент. На сайте все же лучше не выкладывать информацию с личными данными. Либо обрежьте их и перезагрузите фото, либо просто удалите.
Клиент
Спасибо большое! Даже не обратила внимание!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Милена
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс чаще всего
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
То что вы сдали уже, повторять не надо
Там все более менее
Сдайте то, что не смотрели и оценивать результат должны врачи после очного осмотра: терапевт и эндокринолог
Коррекцию изменений проводить будут они
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Витамины: кожа, волосы, ногти от Солгар, нэйчис Баунти
Пантовигар