Сильное длительное выпадение волос
После сильного стресса 10 лет назад начали выпадать волосы. Мезотерапия, маски и прочее - не помогают. На год помогли КОК Белара. Но потом волосы снова полезли, хотя кок не отменяла. Потом прописали таблетки с антиандрогенным эффектом, Хлое. Они через месяц начали действовать , но мое самочувствие было настолько плохим от них, что на второй месяц я их продлять не стала. Сейчас сдала все андрогенные гормоны, они в норме (прикрепила результаты ). Можете ли порекомендовать антиандрогенные кок без таких побочек, как при хлое? У трихолога была, ставил АГА , но не пойму чем подкреплен этот вывод. В любом случае его терапия с миноксидилом не помогла
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д сдавали? Из КОК можно рассмотреть вариант Ярины или Джес, но в нем маловато эстрогенового компонента, могут быть мажущие кровянистые выделения
Елена Александровна, всё сдавала, всё в норме, кроме витамина Д. Но он у многих понижен, но не у всех из них выпадение. Ярину и джес пила, безрезультатно
Принятый ответ
Здравствуйте! Алина , общий анализ крови , гормоны щитовидной железы , витамин яд , белок проверяли ?
Витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ТТГ (щитовидная железа), Ферритин, общий анализ крови?
Трихолог скорее всего делала Вам трихоскопию и по этому обследованию увидела признаки, характерные для АГА. Так же для АГА характерно выпадение волос не диффузное, а в конкретных областях- височная, теменная область.
И не всегда при АГА бывают повышены андрогены, как бы странно это не казалось)
Если Вы в принципе плохо переносите КОК, то можно попробовать курс антиандрогенов.
Екатерина Владимировна, нет, кок я хорошо переношу, пила джес, ярину 5 лет. Именно хлое дал побочки. Что за курс андрогенов ?
Екатерина Владимировна, у меня выпадение по всей голове, как я понимаю.
Алина, почему тогда Вам не возобновить прием Ярины или Белары?
Антиандрогены не обладают контрацептивным эффектом, не содержат эстрогенов, пьются курсом 3-6 месяцев. Для лечения АГА наиболее благоприятны бикалутамид, можно еще верошпирон попробовать.
Екатерина Владимировна, потому что Янина и белара не действуют
Поняла Вас, тогда думайте в сторону антиандрогенов.
Екатерина Владимировна, как принимать бикалутамид ?
По 50 мг 1 раз в сутки в течении 3-6 месяцев.
Перед стартом приема бикалутамид нужно сдать биохимический анализ крови, если есть хронические заболевания со стороны желудочно - кишечного трактата, пройти узи органов брюшной полости .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин восстановили?
Хеликобактер исключили?
Важнее всего индекс свободных андрогенов. Он у вас в норме. Снижать нормальные андрогены не нужно. КОК помогают структуре волоса, т.к уменьшают влияние своих нормальных андрогенов на луковицу волоса. Можно попробовать Логеста, Джесс.
Принятый ответ
здравствуйте данный анализ в норме. пройдите обследование щитовидной железы. ферритин. железо