Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, Гиперандрогения, АИТ, выпадение волос — вопрос №2040265

Добрый день, уважаемые врачи. Принимала коки из-за СПКЯ (Джес) на протяжении 7ми лет. В прошлом году перестала принемать в связи с планированию беременности, что бы цикл был принимала дюфастон, сейчас задержка больше 10 дней, менструации нет. Вопросов несколько. 1й. как мне начать вновь принимать КОК, беременность временно отменяется, с какого дня? 2й. Очень сильно лезут волосы( и при приеме джес была эта проблема, как спастись не знаю. По анализам:
Макропролактин 69.53 мМЕ/л
Пролактин биологически активный 233.88 мМЕ/л
Тестостерон общий 1.785 нмоль/л
Магний (Mg) 0.90 ммоль/л
Железо 15.6 мкмоль/л
Ферритин 15.8 мкг/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.1400 мкМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4 свободный) 11.47 пмоль/л

Также есть проблемный животик (внизу живота), гормональный. Еще может конечно это психоэмоциональное, но состояние невроза какого-то постоянно, как у принцессы из сказки: "что воля, что не воля-все равно", не испытываю чувство радости и счастья.
Буду очень благодарна помощи.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Вы сдавали еще анализы?
Когда было последнее УЗИ?
Что-то сейчас принимаете?
Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Рост 156, вес 52-53 (для меня это очень много, я как шарик, кость тонкая у меня), Узи последнее было пол года назад где-то. Сейчас только дюфастон, что бы менструация присутствовала.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, и больше никаких гормонов не сдавали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Анна Николаевна, больше вроде бы не сдавала. Какие то конкретно нужны? я поищу. Узи тоже смогу прикрепить завтра
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?
Я вам напишу анализы, которые вам рекомендую сдать на фоне задержки.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Да прикреплю. Маякну вам. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, тогда жду УЗИ.
Рекомендую во время задержки:
- ФСГ
- ЛГ
- макропролактин
- тестостерон общий и свободный + индекс свободных андрогенов
- ГСПГ
- ДГЭА
- 17-ОНП
- кортизол крови (желательно сдавать до 9:00)
- Т3св
- антиТПО
- антитела к тиреоглобулину
Начать прием Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 6 недель с последующим контролем ОАК + ферритин + железо сыворотки
+ витамин Д по 4000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 мг в сутки 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, менструация пошла но скудная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, поняла вас. Тогда вышеуказанное обследование пройти рекомендую на 2-5 день цикла. И от результатов уже будем подбирать терапию.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны можно начать принимать с 1д.м.ц, но не позднее 5 дня. Если беременность исключена, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и начать с 1 дня КОК. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза,если давно не делали, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, отсюда могут быть проблемы и с выпадением волос. Рекомендую принимать Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно хорошо принимать витамин С по 500мг*1р в день 14 дней. Он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Хорошим эффектом обладает и витамины специальное драже Мерц по 1т*2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, я же написала, что у меня нет м.ц, поэтому и вопрос как начать принимать. Ферретаб попробую, спасибо за консультацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно дождаться начала цикла, либо самостоятельно дождаться, либо пропить Дюфастон по схеме и начнётся менструация. На фоне задержки нельзя начинать прием КОК
Клиент
Елена Александровна, еще раз принять дюфастон? я правильно понимаю? а если не начнутся? У меня с ними проблема
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда была последняя таблетка Дюфастона?
Клиент
Елена Александровна, 12 дней назад
Клиент
Елена Александровна, дней 5 назад очень болела грудь и живот тянуло как на м.ц но увы его не было, грудь прошла, живот тоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эффект от Дюфастона должен быть в течение 7-10 дней, если нет, значит эндометрий на него не среагировал, например, был тонкий. Правильнее будет сейчас сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Если будет тонкий, например, 3-4мм, то можно сразу начать КОК, если пышный, то сначала дождаться менструацию
Клиент
Елена Александровна, узи к сожалению только через 2 недели по записи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда пока остаётся ждать менструацию, если за это время начнётся, что вполне возможно, то начать прием препарата
Клиент
Елена Александровна, есть проблема. Все препараты с железом выпускаются только по рецепту((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, они продаются без рецепта на территории страны, только указано так в приложении аптеки
Клиент
Елена Александровна, только что мч ходил в аптеку, не продали. Сказали по рецепту
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно заказать онлайн в приложении
Клиент
Елена Александровна, спасибо попробую найти
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, а подскажите, пожалуйста. Могу ли я не переходить на кок, а пропивать дюфастон, грубо говоря всю жизнь, возможно с комплексом каким нибудь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Можно корректировать вторую фазу цикла с помощью препаратов прогестерона, например, Дюфастон, или Утрожестан. Плюс курсом витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор, Дифертон
Клиент
Елена Александровна, т. е пожизненно могу так ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Временных ограничений нет, поэтому да, можно
Клиент
Елена Александровна, я вас замучаю расспросами. Посоветуйте, пожалуйста комплекс витаминов B
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно принимать специальное драже Мерц, либо проколоть, например, Мильгамма, там хорошие дозировки витаминов