Аутоиммунный тиреоидит
Дочке 14 лет. Повышен ТТГ 5, 239. ft4 в норме 0,79.С октября не пьёт эутирокс. Т3 нужно сдать? Эутирокс пили в дозировке 25. Продолжать или нет? Что нужно ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
АТТПО в норме, что исключает аутоиммунный процесс.
Ферритин снижен. для деток норма запаса железа от 30 и выше.
Менструация у девочки обильная? заболеваний желудка нет?
Наталия Владимировна, заболевания ЖКТ нет. По поводу месячных в первые 3 дня обильные, потом умеренно. Длительность 5-6 дней.
Желательно пропить препарат железа, например мальтофер 2 месяца, после чего повторить анализы на ТТГ, св.Т4, ферритин.
если будет сохраняться повышенный ТТГ, начать прием тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первично необходимо определиться с причиной субклинического гипотиреоза. Доя этого необходим протокол УЗИ ЩЖ, анализ крови на АТ-ТГ. Если данных за аутоиммунный тиреоидит не подтверждается, то в первую очередь необходимо работать над выявлением и коррекцией дефицитов витаминов и микроэлементов ( анализ крови на витамин В9, В12, Цинк, Магний, ОАК, у девочки также низкий уровень железа в организме.
Если причина все-таки аит, то с высокой вероятностью прием Эутирокса будет на постоянной основе, дозировка подбирается индивидуально по уровню ТТГ ( она должна снизить его до оптимального физиологического уровня)
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка нет аутоиммунного тиреоидита
Антитела в норме
Тироксин не нужен
Нужно восполнить дефициты
Железа и вит Д
Вит Д сдайте
А железо пейте в виде мальтофера сиропа
В суточной дозе для вашего возраста
Три месяца