Нарушение стула

Второй месяц мучает кишечник.. В октябре была тошнота от запахов, потом температура, слабость и стул как жидкая каша, без крови и слизи...спазмы в кишечнике ... Как спастись

Гастрит, дуоденит, жкб.
60 лет

Здравствуйте! Связываете ли с чем-нибудь начало симптомов? Может быть были погрешности в питании, контакты с инфекционными больными, прием лекарств?
Сейчас не беспокоит повышенная температура?
Какие-нибудь препараты принимали по этому поводу?

Здр.. Никаких лекарств не пила, насчет контактов не знаю, погрешности были. С сентября повысился аппетит... И кушала много помидоров, жирного мяска тоже... Температуры нет.. Ничего не пила..

С осени была большая физическая нагрузка...

Добрый вечер! Поняла Вас
нужно разобраться с причиной, что могло спровоцировать симптомы, для исключения основных причин рекомендуется ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
+ клинический анализ крови и СРБ
по питанию понаблюдать - может быть какие-то продукты усиливают или провоцируют симптомы - их пока убрать из рациона
На этапе дообследования можно попробовать прием тримедат или необутина 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель - у него есть такой эффект как закрепление стула + убирает спазмы , к нему дополнительно энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется

Прикрепила анализы.. Тримедат пропила месяц..

Посмотрела анализы:
в желчном пузыре есть конкремент и полип, часто на фоне подобных изменений развивается СИБР, повышение билирубина за счет непрямой фракции на фоне конкремента, то есть некоторые признаки застоя желчи
обнаружен токсин клостридий диффициле В, терапия по этому поводу не проводилась?

Пью метронидазол неделю.. В животе урчит, боюсь жидкого стула.. Иной день норма, а иной 3 р... Переживаю за эти клостридии, у меня есть шанс от них избавиться?

Принятый ответ

Поняла Вас
да. конечно, клостридиальная инфекция полностью вылечивается, базовая терапия это метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 10 дней + симптоматическое лечение + энтерол на 14 дней, если на фоне тримебутина спазмы сохраняются можно заменить его на дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели
и дополнительно из обследований исключить только СИБР, остальные обследования у Вас есть

Спасибо за обнадеживающий комментарий..

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется клостридиальная инфекция, рекомендуется курс антибактериальной терапии, далее уточнить состояние кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Отмечается повышение уровня общего билирубина за счёт непрямой фракции, в таких случаях информативно выполнение генетическое тестирование на синдром жильбера. Таже определяется конкременты желчного пузыря, в таких случаях возможно рассмотреть применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.