Консультация невролога /

Мигрень в беременность — вопрос №2900591

Добрый день!
Нахожусь на стадии подготовки к беременности, у меня бывают периоды с частой мигренью и очень сильной головной болью, обычно помогают только триптаны (суматриптан 100мг), спрей Эксенза
Скажите, пожалуйста, какие средства можно будет использовать?и как часто?
Ибупрофен при таких болях не помогает

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Суматриптан разрешен в беременность зарубежом (в России нет в инструкции из-за бюрократии). Другие триптаны запрещены.
Ибупрофен можно использовать в разовой дозировке 600-800мг для купирования мигрени, если 400мг не помогают(разрешен в 1 и 2 триместре).
Во всех триместрах разрешен парацетамол 1000мг. Но на мигрень мало влияет.
Больше ничего нельзя
Как правило в беременность мигрень становится реже в большинстве случаев. Избегать стрессов, нервного перенапряжения, недостатка сна,как самых частых триггеров. Прогулки на свежем воздухе, регулярный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Суматриптан активно используется зарубежом и доказано, что препарат не обладает тератогенным эффектом.
50-100 мг на прием можно не более 8 дней в месяца
Можно ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д не более 8 дней в месяц (до 3го триместра), парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д не более 8 дней в месяц во всех триместрах
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы принимаете какую то профилактику мигрени? Сколько дней в месяц в головной болью?
Клиент
Анна Олеговна, врач прописывал флебовен, уколы кортексин, на какое-то время помогало, но ненадолго

Вообще в месяц по-разному, в среднем пару раз в неделю, но иногда вот бывают какие-то приступообразные боли, как сейчас, связываю с перегрузкой в связи с работой и большим напряжением на глаза, а так же ненормированным питанием
Клиент
Анна Олеговна, подскажите, пожалуйста, а что в качестве профилактики можно делать?
Невролог, Врач УЗД
Зависит от многих факторов. Каждое назначение индивидуально подбирается индивидуально .Профилактика состоит их 3х видов 1) Моноклональные антитела 2) Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT при хронической мигрени 3) Различные таблетированные препараты ( б-блокаторы, кандесартан, топиромат, венлафаксин )которые нельзя при беременности.
Все виды профилактической терапии должны продолжаться не менее 6-12 месяцев. Так что если есть возможность отложить планирование беременности на 6 мас, то лучше подобрать профилактику. Просто в 1 триместре как правило приступы учащаются, но если хорошо снимаются Суматриптаном то не должно возникнуть проблем.
Невролог
Добрый день!
При беременности при беременности лучше использовать НПВС для купирования - парацетамол можно во всех триместрах 1000мг и ибупрофен во втором триместре до 800мг.
Если эти препараты не помогают , тогда суматриптан, не чаще 1-2р.в неделю
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Во время беременности приступы обычно становятся реже. Вам в 1 и 2 м триместре разрешено ибупрофен 800 мг в сутки, не более 8 раз в месяц. Золотое правило принять обезболивающее в первый час, как почувствовали головную боль, это влияет на эффективность, пока не сработал механизм центрального воспаления (сенсетизация ЦНС). Сумматоиптан так же возможно принимать, в России запрещен, но нет доказательств вредного воздействия на плод. Так же вы можете проверить любой препарат на безопасность во время а специальном сайте https://mama-pharm.com/beremennost/, безопасность с ГВ
https://www.e-lactancia.org/
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг - в1 и 3 триместре не применяется
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Невролог
Здравствуйте. При беременности разрешен прием препарата суматриптан. Нурофен можно принимать со второго триместра.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»