У ребенка 3 года аденоиды ,появился сильный запах изо рта ,как избавиться?

Ребенок постоянно дышал через рот и часто появлялись сопли. На осмотре у врача подтвердили аденоиды 2+степени. Врач назначил синусэфрин 7дней утром и вечером по 2 впр. Авамис утром и вечером по 1впр. 2месяца. Но мне кажется это не помогает. Дочке 3года. Недавно появился сильный запах гноя изо рта,не знаю что делать,подскажите.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,сколько уже используете Авамис ? 1 раз в день ?
Храпит ночью ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго непрерывно используете Авамис? Ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Авамис используем 1,5 месяца. Высмаркивается самостоятельно,но не так хорошо,как бы хотелось. Носик промываю аквалором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Юрьевна, анализ не сдавали. Осмотр был без эндоскопа

А ребёнок не аллергик?

Осмотр без эндоскопа к сожалению не позволяет достоверно исключить увеличение и воспаление ткани аденоидов

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления носоглоточной миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Юрьевна, странно почему врач который принимал нас не сказал всего этого,а просто осмотрел ребенка

В первую очередь нужно осмотреть носоглотку эндоскопом ребёнком

Причиной неприятного запаха может быть и воспаление в носоглотке и инородное тело в полости носа в том числе которые далеко не всегда видно при обычном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте

При такой симптоматике рекомендовано дообследоваться: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору и эндоскопический осмотр носоглотки.

Перед авамисом нос необходимо хорошо промыть морской водой или физ раствором из шприца 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сможете приложить фото горла?