Не навредят ли прописанные препараты?

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с проблемой ожирения и очень не регулярным менструальным циклом. Сдала кучу гормональных и биохимических анализов. Все анализы в норме, кроме ТТГ и триглицеридов. ТТГ- 5.420, Т4 свободный- 1.12, триглицериды- 2.41. Диагноз: ожирение 2 степени, субклинический гипотериоз. Эндокринолог выписала L-тироксин 50 по 1-ой таблетке в день и Глюкофаж Лонг 1000 так же по 1-ой таблетке на ужин. Скажите пожалуйста, обязателен ли прием гормонов при субклиническом гипотиреозе? И можно ли вообще пить Глюкофаж, если нет сахарного диабета и даже намека на диабет? Не появится ли сахарный диабет из-за приема препаратов от диабета?

Здравствуйте! У вас повышен ТТГ, гормоны принимать нужно. Глюкофаш, видимо, вам доктор назначил для снижения веса, он используется при ожирении.