Консультация психотерапевта /

Расстройство приспособительных реакций, тревожно невротический синдром — вопрос №2901260

Здравствуйте! Мне 29 лет. Девушка. Беспокоит нестабильное эмоциональное состояние, нестабильное нервное состояние - очень частые головные боли, часто меняется настроение, вспышки агрессии, апатия, временами отсутствие жизненной энергии и сил, частые сновидения, которые я запоминаю, иногда тревожного содержания, иногда смешные, юморные, проблемы с пищевым поведением- переедание, плаксивость, раздражительность, ранимость, состояние оголённого нерва. В прошлом - школьный буллинг, неблагоприятная эмоциональная обстановка в семье, сейчас более менее.
Недавно ходила к психиатру, после к психотерапевту
Психиатр поставила диагноз на отвали (ВСД)- назначила селектру в дозировке 0.01- 1 таблетку один раз в день и тералиджен- 0.005-1 таблетку за час до сна, месяц, витамин В -месяц.
Психотерапевт поставил диагноз расстройство адаптации и тревожно -невротический синдром. Назначил крайне интересные дозировки антидепрессанта. Селектра- 50 мг - утром. Первая неделя -25 мг, вторая неделя по 50 мг, на минуточку по 5 таблеток за раз)) Атаракс на ночь- пол таблетки перед сном 1 месяц. Фенибут перед важным событием, чтобы не волноваться.
Такой вопрос- чьи назначения наиболее правильные и правильный ли поставлен диагноз, и что и как мне нужно принимать. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Ммм, действительно странное назначение селектры (возможно, что перепутал с серенатой (сертралин), это другой антидепрессант.
Назначения данные принимать не стоит (5 таблеток селектры), но если и принимать его, то начинать с 5мг (1/2 таблетке), с последующим повышением через 7 дней до 1 таблетке.
Рекомендую обратиться к другому врачу-психотерапевту для альтернативного мнения.
Сейчас можно пока оставлять атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером, это противотревожный препарат - определенно облегчит несколько состояние.

Клиент
Артур, большое спасибо за отклик!)

Психиатр
Здравствуйте!
ВСД не является диагнозом, это устаревший термин, который часто используется для описания симптомов, связанных с нарушением работы вегетативной нервной системы (головные боли, перепады настроения, усталость и т.д.). Диагноз психотерапевта кажется более обоснованным и соответствующим вашим симптомам, так как расстройства адаптации часто возникает на фоне стрессовых ситуаций, а тревожно-невротический синдром может объяснять ваши переживания, сновидения и эмоциональную нестабильность.

По поводу лечения - предполагаю , что психотерапевт перепутал торговые названия лекарств, есть такой антидепрессант сертралин (золофт, серената, стимулотон) - его прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В случае с селектрой (действующее вещество эсциталопрам) - прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, поэтому в качестве прикрытия вам назначили транквилизатор атаракс, но его не желательно принимать совместно с селектрой из-за риска нарушения сердечного ритма, фенибут - ноотроп, в качестве прикрытия не подходит. Можно рассмотреть другие транквилизаторы - стрезам, тералиджен или грандаксин.

На мой взгляд вам нужен другой антидепрессант - флуоксетин (прозак), у него выраженное активирующее действие, поэтому эффективен в лечении апатии, которая у вас есть, отчётливо снижает аппетит, часто назначаем при булимии, у флуоксетина медленный период полувывдения , поэтому не дает синдром отмены, но и клинический эффект развивается медленнее всего, примерно на 5-6 неделе лечения.

Также я хочу отметить, что вам неправильно были выписаны антидепрессанты. В рецепте всегда указываем действующее вещество, а не торговое название препарата.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо за отклик!
А если мне принимать селектру и тералиджен? Вместо атаракса. Просто я уже купила селектру....
Или в моём случае лучше принимать прозак?
Психиатр
Можно попробовать начать прием селектры и тералиджена, оба препараты совместимы.
Флуоксетин рассмотрите как запасной вариант , если вдруг будет наблюдаться слабо положительная динамика от селектры.
Эффект от селектры появится на 4 неделе лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо огромное! Тогда оставлю пока тералиджен и селектру)
Психиатр
Успехов в лечении, рада была помочь 🌸
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я предполагаю, что ваш врач совершил опечатку и вместо «сертралин» выписал « селектру», потому что наименования похожи, а по схеме и по дозе это для сертралина( для него да, с 25 мг начинаем и по 25 мг увеличиваем), а не для селектры( ее по 2,5 мг начинаем и по 2,5 мг в неделю дозу подбираем). Так что стоит повторно к этому врач зайти, что бы рецепт заменил.
По поводу диагноза психотерапевта могу поддержать, но точнее без очного осмотра не то ничего не скажет.
Фенибут не рекомендую, может хуже сдать и в ряде стран запрещен.
Атаракс ок, но именно как дополнение к антидепрессанту, для адаптации, сам он ничего не вылечит, только симптомы облегчает.нюанс: атаракс нельзя с селектрой, но можно с сертралином.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за отклик!)
Психиатр, Психотерапевт
Успехов !
Принятый ответ
Психолог
Наталья, добрый день.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно психотерапией. Второй более предпочтительнее. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья Вам
Клиент
Мария, здравствуйте! ФСГ, ЛГ и другие гормоны сдавала где-то 6 лет назад, были не в порядке, сдавала этим летом ещё раз- всё пришло в норму. Не сдавала только ДГЭА второй раз, надо сдать
Насчёт щитовидки- у меня гипотиреоз, и аутоиммунный тиреоидит, поэтому гормоны постоянно сдаю. Витамин д был страшный дефицит- 8, пришёл в норму, но эндокринолог сказала пить всю жизнь, не переставая по 7 капель каждый день.
Ферритин надо сдать.
Витамины группы В можно пить вместе с антидепрессантами и транквилизаторами?
Психолог
Наталья, отлично, что проверяете дефициты и восполняете баланс. Заболевания щитовидной железы как раз напрямую влияют на уровень тревоги. Поэтому тут, конечно, нужно держать руку на пульсе . Витамины группы B можно. Некоторые исследования даже показывают повышение эффективности антидепрессантов при приёме этих витаминов.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно указывают на расстройство адаптации и тревожно-невротический синдром, эти состояния могут возникнуть в результате стресса, особенно после травматичного опыта, такого как буллинг. Назначения врачей различаются из-за того, что психиатр может чаще назначать медикаменты для симптоматического облегчения, а психотерапевт, вероятно, сосредоточился на долгосрочной работе с вашими эмоциями и поведением, что тоже важно. Вам стоит обсудить с психиатром ваши опасения по поводу дозировок, также стоит установить регулярный мониторинг состояния с обоими специалистами. Возможно, комбинация медикаментов с психотерапией может дать лучший результат. Очень важно следить за своим состоянием, и при необходимости дорабатывать терапию с вашим врачом.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое за отклик!)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Берегите себя!