Алкоголь постоянно подавляет мозг
Здравствуйте! После приём любого алкоголя, в любом количестве, падает настроение, появляется вялость и сонливость. Какие причины могут провоцировать такое поведение организма? 10 лет назад такого не было, после нескольких глотков алкоголя, всегда повышалось настроение, появлялась энергия. В течении 10-ти лет постепенно тенденция поменялась наоборот.
Принятый ответ
Добрый день.
Алкоголь является депрессантом ЦНС. После употребления в организме образуется ряд химических агентов подавляющих выработку нейромедиаторов - дофамина и серотонина. А если употребление алкоголя обретает систематический характер и переходит на уровень бытового пьянства нейроны головного мозга перестраиваются и вовсе перестают функционировать по прежнему, у больного развивается депрессия.