Гематома носовой перегородки

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли обойтись без операции при гематома носовой перегородки у ребенка после травмы, лечение назначено, но процесс образования абсцесс начат, так как обратились не сразу по причине выходных дней.

Пиелонефрит
9 лет

Здравствуйте.
Если образовалась гематома или абсцесс носовой перегородки, то обязательно необходимо их дренирование, исключительно медикаментами проблему не решить.

Так как гематома перегородки носа самостоятельно не рассасывается, и если ее не опорожнить, то формируется абсцесс носовой перегородки. Самыми неприятными осложнениями абсцесса носовой перегородки является: расплавление хряща носовой перегородки, и как результат возникновение стойкой деформации наружного носа (изменения формы носа); распространение гнойно-воспалительного процесса за пределы полости носа по организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое почему врач сразу не предложил этот вариант а назначил лечение?

Извините, на данный вопрос я не могу дать ответ. Так как в полной мере не могу оценить клиническую ситуацию, из-за отсутствия возможности осмотра осмотра вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Всего хорошего! Скорейшего выздоровления!