Неправильная дозировка препарата

Здравствуйте, мне кажется, я развела неправильно антибиотик сумамед 100/5мл. Надо было во флакон добавить 20 мл и 12 мл, верно? Я залила только 12 мл, 3.5 мл дала ребёнку 6 мес весом 8 кг. Подскажите, насколько это опасно, вызвать скорую? Давала на ночь, прошло несколько часов, ребёнок спал.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сделали все правильно!!!Добавили 12 мл. Общий объем суспензии получается 20 мл.
На ваш вес 8*10*5/100=4 мл 1 р/д

Принятый ответ

Доброго дня!
Все верно, для того чтобы разбавить препарат Сумамед 100мг/5мл во флакон добавляется 12 мл воды.
Обычно назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз/сут в течение 3 дней, по вашему весу это по 4,0мл. Вы не могли превысить суточную дозировку, не переживайте!
Что беспокоит ребенка, по какой причине назначили антибиотик?

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, вы верно развели препарат.
Необходимо добавить 12 мл воды. 20 мл у вас получится готовой к употреблению суспензии.
Поправляйтесь скорее 🌸