Расшифровка анализов кала

Здравствуйте! У ребёнка 3 мес жидкий стул очень, были прожилки крови 2 раза и слизь постоянно. Подскажите что делать ? Результаты приложены

Нет
36 лет

Принятый ответ

Анастасия, ребенок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Алексеевна, да

У ребенка лактазная недостаточность, она бывает физиологическая и с возрастом проходит , по мерк роста ребенка, и генетическая ( вот здесь сложнее, все зависит от генотипа, может не проходить с возрастом, есть нюансы в питании/приеме лекарств, многие лекарственные препараты содержат лактозу/сахара и другие добавки, которые стимулируют боли в животе и разжижение стула), чтобы понять какая у вашего малыша лактазная недостаточность, необходимо сдать кровь из Вены на генетический анализ на лактазную недостаточность ( делают практически все частные центры, по стоимости недорогой). В данный момент в каждое кормление добавьте по одной капсуле лактазар ( моему ребенку именно он хорошо помогал), еще есть лактаза колиф, там капельки, но опыта применения их у меня нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? беспокоят ли обильные срыгивания? какие прибавки по месяцам от рождения и с какой массой рожден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, обильные срыгивания не беспокоит, даже ночью ногу столбиком, днём бывает когда вертится на живот после еды, но думаю это физиология. Родилась 3490, сейчас весит 5100. В 2 мес 4700

весовые прибавки хоршие.
По описываемой клинике данные за транзиторную лактазную недостаточность. Она возникает практически у всех малышей в той или иной степени и требует назначения фермента, расщепляющего молочный сахар-лактаза( лактазар, колиф, изикол) в каждое кормление . В целом проходит до 6-9 мес
Но учитывая кровь в стуле в первую очередь нудно исключать абкм . Если ребёнок на ГВ , то ваша элиминационная диета ( исключить все молочные продукты минимум на 3-4 мес ) и наблюдать на состоянием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
Эритроциты и лейкоциты в Кале могут говорить о АБКМ

Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Кал на углеводы положительный , что может указывать на лактазную недостаточность , необходим прием фермента лактазар /колиф в каждое кормление

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Т.к в стуле присутствует слизь и прожилки крови, а также в копрограмме выявлены лейкоциты и эритроциты - нельзя исключать АБКМ. Лучший способ исключить или подтвердить АБКМ - маме диеты безмолочная с исключением говядины и сои, на 3-4 недели. Если стул наладится и прожилки крови уйдут - такая диеты показана до года.

Также кал на углеводы "+" + у ребенка жидкий стул - рекомендован приём фермента Лактазар бэби:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу кала большое количество лейкоцитов
Повышены углеводы
Прожилки в стуле могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Если есть признаки лактазной недостаточности : стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу- добавляем фермент лактазар в каждое кормление