Консультация гинеколога /

Беременность 28 недель. Боли в области лобка. — вопрос №2902997

Здравствуйте. Появились сильные боли в области лобка. Проявляется стреляющими и тянущими болями, усиливаются при ходьбе, поворотах. Острые болевые ощущения при поднятии ноги.
Сегодня делала УЗИ лонного сочленения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Расстояние между лонными костями 7,1 мм.

Гинеколог
Добрый день, учитывая ваши жалобы и данный узи у вас симфизит, вам необходимо проконсультироваться с травматологом-ортопеда. К сожалению симфизит уже не уменьшится, он будет только увеличиваться и вероятнее всего родоразрешение будет путем кесарево сечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Расхождение до 10 мм считается допустимым, однако ориентируемся ещё и на клинические симптомы.

Тактика лечения, обычно, следующая:
1. Св Индометацин ректально по 1 св 1 раз в день 5 дней.
2. Начинайте прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
3. Рекомендую начинать носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку.

1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.

На доношенном сроке уже составят план на роды.

Сейчас приветствуется консультация травматолога.
Принятый ответ

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно сделать МРТ пояснично-крецового отдела позвоночника. Возможно, что там появились дегенеративные изменения и ущемилась веточка нерва иннервирующего надлобковую область.