Консультация дерматолога /

Пупырушки на ногах у ребенка — вопрос №1514091

Добрый день, ребенку 9 месяцев уже как дней 5 на ногах и руках вылезли маленькие прыщики, на ногах больше всего, из новых продуктов ничего не вводилось, до этого была потница от жары, но то были красные пятнышки в складках на руках и под шеей, а сейчас повылазили эти пупырушки, на ощупь шершавые, ребенка они никак не беспокоят, ведёт себя как обычно, не чешет, но все таки хотелось бы узнать что этого и от чего может быть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ариана
Насколько можно увидеть
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а что причиной этому может быть? От чего оно проявилось, может ли быть от того, что в жару часто купали с использованием мыла?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это генетически запрограммированное заболевание
Это физиологический процесс = норма
Спровоцировать мыло может изменение рН кожи, сухость, да
Клиент
Виктория Николаевна, можете ещё раз Посмотреть фотографии я добавила новые, красное на шее и на руках в складках это же потница?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В складках может быть и потница
На фото плохо видно
Гиперкератоз на первых фото все же вижу
Покажитесь врачу очно для точной постановки диагноза
Может быть сочетание одного и другого

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ариана.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Не переживайте, все пройдёт.
Необходимо только исправить эмолиенты с мочевиной для увлажнения.
Например, УрокрЭм 5% вечером, днём Липикар АР., липобейз, эмолиум.
Внутрь вит Д, аквадетрим 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, два разных крема можно в один день использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Один будет снимать гиперкератоз, а другой поддерживпть увлажнение.
Можно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можете ещё раз Посмотреть фотографии я добавила новые, красное на шее и на руках в складках это же потница? Её тоже можно мазать этими кремами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это точно потница.
Сделаем так, начнём с бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц, есои будет слабый эффект добавим УрокрЭм.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если купать в эмульсии липобейз и после неё тоже крем липобейз наносить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, эмолиент при купании и после необходимо наносить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, скажите пожалуйста, а то что эти прыщики краснеют это нормально? Сегодня они прям красненькие все и на руках пару прыщей вылезло
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А вот отдельные элементы смотрю похожи на вирусную экзантему, рекомендую по лечению крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Проходит самостоятельно в течение 2х нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Фолликулярный гиперкератоз
По лечению рекомендую
Состояние обычно не требующее лечения
Но если беспокоит можно использовать кремы и эмульсии с мосчевиной
Крем фореталь 2 раза в день 1 мес
Эмульсия липобейз ограничений по применению нет
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это такая особенность кожи -фолликулярный кератоз . Наружно постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи ) и один раз в неделю можно использовать скрабы для тела
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть фолликулярный гиперкератоз или укусы насекомых. Наружно урокрем 1 раз в день.
Это не болезнь, а особенность кожи