Бронхепневмония
Здравствуйте! У мужа болит горло, кашляет, сухой кашель Поехали на КТ получили вот такие результаты дайте пожалуйста консультацию, нужен ли антибиотик? Чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Артема Александровича на КТ описаны изменения которые характерны для пневмонии справа и бронхиолита.
Если пневмония - это воспаление легочной ткани, то бронхиолит - воспаление самых мелких бронхов.
.В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для оценки активности воспаления в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
Кт контроль назначают через 14 дней от начала приема антибиотика для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Позвольте задать вопросы:
1. Его кто очно смотрел? слушал?
2. Анализы сдавал?
3. Сколько повремени болеет? Чем лечился?
Анастасия Николаевна, очно смотрела лор врач. Поставила диагноз вирусная Ангина
Послушала не услышала ничего, более полторы недели
Температура то нормальная, то поднимается до 37,5-37,8
Анастасия Николаевна, фото анализов свежих прикреплю
Спасибо, посмотрела.
Да, рекомендовала бы антибиотик в связи с полученными данными.
Когда последний раз он употреблял антибиотики, и как давно болеет?
Анастасия Николаевна, полторы недели назад закончил ставить курс цефтриаксона так как с почками были проблемы
И сразу после этого заболело горло, хуже и хуже и с понедельника кашель сухой , лающий
Какой антибиотик взять?
а с почками что плохо?
Анастасия Николаевна,тянуло справа, подозрение было на пиелонефрит, был назначен цефтриаксон
Потом почки прошли 🤷🏽♀️
Поняла
Левофлоксацин 500 мг в сутки 7 дней
Пересдать ОАК и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По КТ обнаружена правосторонняя пневмония с поражением нескольких сегментов.
СРБ, СОЭ (признаки воспаления) повышен. В таких случаях стоит начать антибатериальный препарат, например Амоксиклав 125+875 мг 1 т 2 р в день 10 дней, под защитой пробиотика Максилак 1 к 1 р в день 10 дней.
КТ контроль через 10-14 дней от начала лечения. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови- признаки активности воспалительного процесса (повышение СРб, СОЭ, если так же признаки сгущения крови- повышены эритроциты и гемоглобин, что может отмечаться при воспалительном процессе).
На КТ признаки пневмонии справа в нескольких сегментах, а так же бронхиолита (воспаление в самых мелких бронхах). Очень часто подобные изменения в легких вызывает инфекция, вызванная атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).
С учетом того, что недавно был проведен курс антибактериальной терапии (Цефтриаксон), в настоящий момент для лечения пневмонии рационально применение фторхинолонов (например, Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дне ИЛИ Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней). Обсудите возможность применения одного из этих препаратов с лечащим врачом.
КТ и лабораторный контроль обычно назначают через 10-12 суток (анализы крови можно сдать при необходимости раньше).
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации антибиотик будет необходим, потому что есть повышение С – реактивного белка, соэ, снижение лимфоцитов.
По компьютерной томографии описывается правосторонняя пневмония , воспаление легочной ткани и воспаление самых мелких бронхиол.
Так как недавно принимался антибиотик группы цефалоспоринов, желательно рассмотреть прием из группы макролидов, например кларитромицин. Курс приема от 7 до 10 дней.
После повторить общий анализ крови, С – реактивный белок.
С уважением 🤍
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, температура повышается?