Точечное помутнение роговицы
В январе переболела конъюнктивитом, осталось точечное помутнение роговицы. Рекомендовано капать лидазу. Правильное ли лечение и достаточно ли этого.
Лечение точечного помутнения роговицы после перенесенного конъюнктивита с использованием лидазы может быть оправданным, но зависит от конкретной ситуации и рекомендаций вашего офтальмолога. Лидаза может помочь в уменьшении помутнений роговицы, если они связаны с фиброзными изменениями.
Однако, лечение должно быть назначено врачом на основании осмотра и состояния вашей роговицы. Если помутнение небольшое и не влияет на зрение, активное лечение может не потребоваться.
В некоторых случаях помутнение роговицы может рассасываться самостоятельно со временем. Если лидаза не дает ожидаемого эффекта, я могу предложить другие методы лечения, например, физиотерапию или использование других препаратов (корнерегель, тауфон и т. д.).
Регулярно посещайте офтальмолога для контроля динамики помутнения. Если помутнение не уменьшается или ухудшается зрение, может потребоваться коррекция лечения.
В некоторых случаях рекомендуется защищать глаза от ультрафиолета (носить солнцезащитные очки), избегать пересыхания роговицы (использовать увлажняющие капли) и соблюдать гигиену глаз.
Константин, спасибо за а ответ. Подскажите, пожалуйста, как разводить правильно лидазу
Для разведения используется стерильный физиологический раствор (0,9% NaCl) или вода для инъекций.
Обычная дозировка для глазных капель — 0,1% раствор (1 мг Лидазы на 1 мл растворителя).
Константин, спасибо большое. А то врач назначил разводить лидокаином или новокаином 0,5 % . что-то опасаюсь