Консультация терапевта /

Болит правое подреберье — вопрос №1326949

Здравствуйте. После лечения и медикоментов для сердца и от холестерина, маму часто стали беспокоить боли в правом подреберье, отдаёт в спину и в левый бок. В основном боли возникают после приёма пищи. Сделала узи органов брюшной полости(фото приложила). Подскажите, какие могут быть дальнейшие действия/лечения?
Спасибо за ответ 🙏

Возраст: 61

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи дискинезии желчевыводящих путей и диффузные изменения поджелудочной железы.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Консультация гастроэнтеролога с результатами анализов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо ?

Клиент
Хайшат, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.
Терапевт, Кардиолог
по результатам анализов крови повышен креатинин, признаки гиперхолестеринемии и латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, железо.
соблюдайте средиземноморскую диету
в рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты
омега-1000 мг 1к в сутки 3 месяца.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму и креатинин в динамике.
Узи почек и мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ у вас в целом все хорошо
Биохимический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. По анализу у крови у вас нарушения липидного обмена, все остальное в норме. Как давно беспокоят боли? Есть ли отрыжка, изжога, нарушения стула?
Клиент
Виктория, брли стали беспокоить два месяца назад, так и не проходят. Отрыжка, изжога, нарушение стула - всё есть.
Терапевт
Стул больше со склонностью к диареи или запорам? Вздутие живота, урчание? После приёма спазмолитиков боль уменьшается?
Клиент
Виктория, стул больше склонности к запорам. Частое ведущие живота и урчание... После приёма тримедада боль успокаивается.
Терапевт
Поняла. Исходя из ваших жалоб, я бы рекомендовала вам из дообследований :
*эластаза кала,
*водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В случае, если все окажется в норме, то вероятнее всего проблема именно в нарушении перистальтики желчевыводящих путей (дискинезия). Отсюда, кстати, может быть и повышение холестерина. Сейчас рекомендую начать придерживаться диеты. Для облегчения самочувствия - метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней или можете оставить тримедат так же 2 раза в день полным курсом до 2х недель.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое ???
Терапевт
Рада была помочь. Не болейте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не обязательно симптомы могут быть связаны с лекарствами.

Причиной может быть невралгия, спазмы ЖКТ.

Сдайте общий анализ крови, АЛТ, АСТ, об.билирубин- это те анализы, которые помогут выявить есть ли осложнения от лекарств.

Сделайте ЭКГ, консультация невролога.

По УЗИ органов брюшной полости отклонений нет.

Попробуйте принять т.ношпа 40 мг 2 раза в день.

Боли беспокоят постоянно? Когда усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.
Боли обычно начинаются после приёма пищи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам только повышены уровни холестерина.

Ферменты печени не изменены.

Боли скорее всего спастического характера. Принимайте ношпу 40 мг 2 раза в день или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней.

Сделайте фгдс для исключения патологии желудка, обратитесь к неврологу.

Статины необходимо принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные изменения на УЗИ не объясняют жалоб больной.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, амилаза, липаза); кал на копрограмму, кал на кальпротектин.
При болях - но-шпа (дротаверин).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение креатинина указывает на нарушение фильтрационной и выделительной функций почек, рекомендую УЗИ почек, консультацию нефролога.
По поводу повышения холестерина - средиземноморская диета, коррекция гиполипидемической терапии (препаратов от высокого холестерина).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализы никакие не сдавала? Рост и вес? Какие-то лекарства постоянно принимает?

ОАК, ОАМ, копрограмма.
Биохимия- алат, асат билирубин по фракциям, щф, ггт, липидный профиль, глюкоза, креатинин)
Это хотя бы минимум.
Если боли постоянные- попробуйте одестон 200 мг х 3 раза до еды.
Из рациона убрать жирное, жареное, копченое, соленое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Копрограмму?
Липидный профиль нарушен, повышен холестерин. Нужно уздг сосудов шеи- чтобы решать про статины.
Диету по ограничению трансжиров, добавление в рацион овощей, питьевой режим, физ.активность. если есть лишний вес- снижение.
Оам? Креатинин повышен. Хр.заболеваний почек нет?
Терапевт
Здравствуйте.
По опыту могу сказть, что боли в правом подреберье, вероятнее всего, связаны с печенью после приема статинов - это препарат неоднозначный и при бесконтрольном приеме ( имею в виду лабораторном) препаратов имеется тенденция к цитолитическому синдрому- повышению АЛТ и АСТ.
Чтобы это проверить, рекомендую сдать : АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, липидограмму полностью, ЩФ и ГГТП.
На основании данных лабораторной диагностики будет назначено лечение. И , возможно, корректировка дозы статинов.

По УЗИ никакого криминала нет. Но , вполне вероятно, что может и не показать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.
Терапевт
Посмотрела. Не увидела ГГТП и ЩФ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Аксана, здравствуйте, анализы сдала, приложила результаты.