Консультация дерматолога /

Чешущиеся прыщи — вопрос №2903444

Доброе утро! Уже как дней пять появились на коже жутко чешущиеся прыщи. Оброзовались на руке и груди. Кое где появляются по одиночке. Ужасно чешутся не зависимо от того трогала я их или просто одеждой каснулась. Прыщи похожи на гусиную кожу. Чем это лечить,хожу как чисоточная((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Необходимо проанализировать, что могло спровоцировать эти высыпания. Возможно, это реакция на контактный аллерген или воздействие системного аллергена.

Может, Вы в последнее время какие-либо новые препараты, витамины или употребляли что-то необычное — новый чай, избыточное количество цитрусовых, шоколада или морепродуктов?
Также стоит обратить внимание на внешние факторы: новый стиральный порошок, недавно приобретённую одежду или термобелье, которое плотно прилегает к коже и может вызывать раздражение.

В любом случае лечение практически одно:
Антигистаминные препараты: Зиртек или Аллервей— по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.

Крем Неотанин — наносите на поражённые участки несколько раз в день

Мазь Комфодерм 2 раза в день— использовать на протяжении 7–10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, это,получается,аллергическая реакция? До появления этих прыщей ела мандорины. Но до этого тоже ела и ничего небыло. Я вообщем и удевляюсь,потому что ничего нового я не пробовала,гель для стирки то же не меняла(

Дерматолог, Детский дерматолог
Цитрусовые относятся к продуктам гистаминолибераторам, то есть при избыточном употреблении могут давать высыпания похожие на аллергию: сыпь, покраснение, зуд. Но, как таковой аллергией это не является, стоит уменьшить количество продукта, но не полностью отменять
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция на продукты/лекарства

Рекомендуют в данном случае:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
- крем Акридерм 2 р/д 7-10 дней
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE для исключения аллергической реакции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить аллергический контактный дерматит. Подумайте, на что могли среагировать - питание/витамины/наружные средства.
Рекомендации в таких случаях:
Гипоаллергенная диета с исключением красного, оранжевого, рыбы, курицы, острого,перченого, сладкого, меда,орехов 2 недели.
Внутрь сорбенты, например, фильтрум сти по 2т 3 р.д. за 1 час или 2 часа после приема пищи и лекарственных препаратов (если можете связать с питанием).
Антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р.д. 7 дней
Наружно крем комфодерм К или адвантан 1 р.д. 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Неотанин лосьон в течении дня для снятия зуда.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена!
Адвантан крем 1 раз в сутки на все высыпания 10 дней наружно, внутрь клемастин 1 мг 1 таб 2 раза в сутки 14 дней утром и вечером.
Исключить контакт с аллергенами (все плюющие средства, мыла, гели, крема, животные, синтетические ткани и др), соблюдать гипоаллергенную диету 14 дней(список продуктов высоко и низкоаллергенных есть в интернете).
Понаблюдать становится ли меньше зуд, если нет, то антигистаминное средство можно поставить в виде укола, а в некоторых случаях назначают гормон глюкокортикостероид в уколе.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Ограничить водный процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружный крем или эмульсия адвантан