Что это может быть?Как это вылечить?
Добрый вечер уважаемые врачи.Женщина,49 лет.Уже 3-ий год подряд,а именно только летом на ноге появляется прыщи резко и ужасно чешутся.А в этом году и на другой ноге тоже появились.Что это может быть?Очень переживаю.Как можно это вылечить?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Боялась,что экзема?
Не совсем
Я остаюсь верна своей гипотезе )
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания чаще проявляются на фоне пересушенной и поврежденной кожи (повышенная потливость в летний период), обычно подобные состояния называют простой раздражительный дерматит или дисгидроз, точнее диагноз возможно поставить на приеме после более тщательного осмотра, нервные переживания, длительный контакт с водой также часто служат провокаторами данных проявлений. Признаков грибка, вируса или бактерий нет, это не заразно. В момент обострений обычно используют противовоспалительные крема комфодерм, акридерм 2р/д в течение 8 дней, противоаллергические таблетки от зуда ( цетрин, лоратадин по 1 таб 1р/д в течение 7 дней), затем когда обострение стихнет рекомендуется использовать увлажняющие средства эмоленты
(липобейз крем) ежедневно длительно для восстановления кожного барьера. Факторы провокаторы особенно в период лечения также важно исключить (повышенная потливость, длительный контакт с водой)
Боялась,что это экзема
Посмотрите пожалуйста ещё одну фотографию
Дисгидроз или дисгидротическая экзема это предположение, его проявления можно держать под контролем, важно не забывать про методы профилактики после стихания обострения, не беспокойтесь насколько это возможно, это поправимо
Посмотрел фотографию, больше похоже на простой раздражительный контактный дерматит
Поняла вас,.Что такое дисгидроз?чем они отличаются от экземы?
Дисгидроз это одна из разновидностей экземы. Экзема общее название, а дисгидроз одна из форм, которая проявляется в виде зудящих пузырьков, прыщиков
Доброе утро,у меня такой вопрос:прилив я как-будто бы крови чувствую на левой ноге(сыпь на правой ноге),на левой мало прыщиков.Тепло становится время от времени ноге.Из-за чего такое может быть?Я понимаю что не дерматологу должна адресовать,но все же,может вы можете предложить?Грыжа думаю есть,нет?Хоть немного успокоиться 🙏
Здравствуйте, в первую очередь приходится думать о венозном застое, может ли это быть связано с неврологией и в теории с грыжей? Не исключено, но прежде всего рекомендуют проверить сосуды с помощью УЗИ
Поняла вас,сосуды где именно проверить,скажите пожалуйста 🙏
И к какому доктору обращаться ?
Обычно это называется УЗИ артерий и вен нижних конечностей, записываются на УЗИ и проводит просто врач УЗИ, если там что то обнаружится врач УЗИ подскажет к кому лучше обратиться, возможно к флебологу
Поняла вас,спасибо большое 🙏Это терпит неделю?
Конечно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Поняла вас,это не экзема?
Нет, на экзему не похоже,не переживайте.
Поняла,посмотрите пожалуйста ещё одну фотографию
Скорее всего на фоне потения, ,трения могут усиливается симптомы. Во избежания рецидив избегайте провокаторов, если есть сильное потение, можно тонким слоем наносить цинковые средства, они подсушивают,и уменьшают тем самым трение, влажность .
Поняла вас,спасибо большое вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, пот, вода, частое трение, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность применения обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями