Консультация педиатра /

Вирус сопли круп — вопрос №2903761

Добрый день! У ребенка уже 8 дней идут сопли, 3 дня назад случился приступ ложного крупа (уже не первый раз такая история, поэтому мы только начался хрип сделали ингаляцию ночью пульмикорт+физраствор (2,5/2), дали супрастин). Помогло. На следующий день поехали к лору. Сдали анализы (во вложении). Лор назначил ингавирин сироп 5 мл 2р/день 7 дней, нурафен 10 мл 2 р/день 3 дня, зиртек 10 кап на ночь 5 дней, ингаляции 2 р/день 3 дня, синусэфрин 2 дозы/ноздря 3 р/день 5 дней. Нурафен, ингавирин не давала. Скептически отношусь к противовирусным. Или ошибаюсь и стоит дать? Нурафен 2 недели назад пили 5 дней на фоне ангины (ее пролечили антибиотиками как надо), поэтому боюсь опять им кормить ребенка. Даю вместо зиртека супрастин 1/4т пока такое обострение. Ночью кашель, спит плохо из-за него. Доктор сказала вирус. В саду и везде дети болеют подобным. Вопрос такой: как у нас анализы (от 04.02)? сегодня 3 день лечения и состояние лучше не стало, появился кашель (как будто от соплей ниже пошло). Горло сегодня вижу красное. Боюсь повторения истории с горлом и атибиотиками на фоне этих соплей. Сопли были зеленые, сейчас больше бело-желтые. Температуры нет. Пульмикорт страшно отменять, т к без него опять вероятно будет приступ. К педиатру не попасть сегодня. Сколько вообще может длиться эта ситуация? Какие действия дальше?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По анализу мочи отмечается большое количество бактерий, что может быть связано с нарушением техники забора мочи: либо недостаточно подмылись с мылом, либо собирали не непосредственно в стерильную емкость. В любом случае, остальные показатели в норме ( лейкоциты норма до 5 в поле зрения, эритроциты до 2 в п.зр)
По анализу кров отмечаются признаки вирусной инфекции: повышены моноциты, СОЭ. Нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, абсолютные показатели в норме, лейкоциты в норме, поэтому без признаков бактериального воспаления.
Противовирусные средства действительно не обладают доказательной базой своего действия, поэтому применять их не рекомендуется.
Нурофен назначен был просто так, вне температуры?
Чем носик промываете и как часто?
Клиент
Елена Олеговна, да, просто так. Я уточнила зачем, если нет температуры врач сказала как противовоспалительное.
Промываю аквалор софт изотонический с утра, потом днем отсмаркиваемся и в обед аквалор капли. Дочка терпеть это не может, кричит что еще больше кашель становится, поэтому не часто промываю.

Педиатр
Если нет температуры, то принимать нурофен, конечно, просто так не нужно. Он, конечно, имеет противовоспалительный эффект, но он такой минимальный, что никакого результат этого не окажет.
Основная проблема в том, что идет постназальный затек соплей, что дает и кашель, и может давать также ложный круп, т.к. сопли стекают вниз, попадая на связки, а это дает уже затрудненный вдох.
Острый период насморка длится до 14 дней, поэтому пока насморк есть - кашель будет сохраняться. Капли в плане промывания не эффективны, т.к. они устраняют сопли только те, что на поверхности, а стекает активно изнутри, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа гипертоническим раствором - он снимает отек + лучше выводит сопли ( например, аквалор форте душ 4-5 раз в день) + перед сном промывание аквамарис лейка, что будет промывать уже носоглотку, уменьшая постназальный затек.
Кроме того, если сопли на задней стенке + красное горло - в таких случаях обычно рекомендуется использовать аквалор горло 4 раза в день.
Пульмикорт - это не профилактика приступа, т.к. может возникнуть и на фоне ингаляций, поэтому если нет лающего, надсадного кашля. то ингаляции проводить не стоит.
И в ночь положите подушку выше - это уменьшит постназальный затек соплей.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, причина ложного крупа это 80% вирус, поэтому возможно и противовирусное необходимо, учитывая отсутствие динамики положительной на фоне лечения. Пульмикорт оставляйте, его при крупе/ларингите большие дозировки назначают ( разрешены официально по стандартам во всем мире!). Однако, учитывая эпид анамнез, и жалобы в отношении ребенка, предлагаю сделать тест на грипп( продается сейчас практически во всех аптеках, есть даже комбинированный грипп+ ковид, сделать в домашних условиях легко), при положительном результате необходимо будет подключить противогриппозный препарат осельтамивир/номидес, чтобы избежать осложнений.
Клиент
Оксана Алексеевна, сколько еще можно дней делать ингаляции? нет ли вреда от длительного приема на горло (развитие ангины опять)? Можно как-то помочь горлу?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, Пульмикорт назначается иногда очень длительно,у детей с астмой месяцами, единственное что может развиться от длительных ингаляций Пульмикорт а это молочница, поэтому после ингаляции советуют полоскать горло, если совсем малыши им дают пить водичку (но за годы работы в стационаре с аллергиков и я ни у одного молочницы не наблюдала в ротовой полости), поэтому ваши опасения можно отпустить из головы.кстати супрастин гораздо хуже для организма,чем Зиртек/Зодак (супрастин первого поколения препарат, распад и метаболизм его в печени происходит и ещё более ее нагружает, у Зиртек и зодака этого нет, их метаболизм минуя печень )
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Поэтому рекомендую продолжить симптоматическую терапию - ингаляции с пульмикортом, туалет носа, обильное питье. Нурофен назначили в связи с чем? Ушки были красные? Ингавирин как правило я не назначаю, так как препарат без доказательной базы.
Клиент
Татьяна Александровна, Уши в норме, смотрели камерой. Врач назначила нурофен как противовоспалительное. Тогда еще анализы она не видела. Как долго можно принимать пульмикорт, до какого момента? Не будет ли отягощения ситуации с горлом из-за влияния на флору и бактерии (как я понимаю горомны вызывают рост патогенных организмов, а у нас горло слабая история, уже краснеет)? Нужно ли что-то делать с горлом?
Педиатр
Если у ребенка грубый лающий кашель, голос осипший, то ингаляции с пульмикортом продолжите, так как ларингит может рецидивировать. Не бойтесь этого препарата. Очень редко он вызывает молочницу в ротовой полости, и то после очень длительных курсов применения. Умойте ребенка после ингаляции, прополоскать рот. С горлом специально ничего делать не нужно. Просто продолжите туалет носа, теплое питье., по необходимости сосудосуживающее. Ночью, если закашлялся ребенок промойте нос, уберите соплеотсосом сопли (или высморкаться), закапать сосудосуживающее, дать теплой воды попить.
Нурофен в качестве противовоспалительного без повышения температуры не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Большинство противовирусных неэффективны, Вы правы, мы назначаем противовирусные (Осельтамивир) только в случае подтвержденного вируса гриппа.
По ОАК признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). Лечение симптоматическое. Ингаляции с Пульмикортом рекомендуются, если есть лающий кашель или осиплость голоса.
По моче может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Если давали ранее Ибупрофен и не желаете его продолжать, но есть необходимость в препарате жаропонижающем и болеутоляющем, можно рассмотреть Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Моча: даже если и предположить дефект сбора, бактерий много и есть эритроциты. Рекомендую в таких случаях увеличить питьевой режим и к приёму Канефрон капли. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.