Лейкоциты у грудничка ОАМ

Здравствуйте! Малышке 4 месяца. в январе планово сдавали ОАМ, там показало белок незначительно и лейкоциты 75. Подмывал только перед сном, всю ночь не мочилась, собирали в баночку прямой струей. Через 2 недели после результатов,сдали ОАМ еще раз. Подмыла, собирали прямо в баночку. результат пришел опять лейкоциты 75,белка нет. Ребенок спокойный, когда мочится не капризничает. Сдали бакпосев-чисто. Узи в месяц-норма. Что делать? что еще сдать? на сколько все серьезно??

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Гинеколог ребенка осматривал? Есть покраснения в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Елена Анатольевна, у гинеколога не были. Покраснений нету там. Скажите, пожалуйста, а кровь нормальная?

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо! скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать анализ по Нечипоренко или просто оам? и если анализ опять будет плохой, на сколько это серьезно?

Покажитесь гинекологу, сделайте мазок, потом повторите общий анализ мочи и при сохранении лейкоцитурии нужно будет начинать антибактериальное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Елена Анатольевна, получается буду антибиотики общего спектра? ибо по бакпосеву с определением антибиотика к возбутителю-чисто

С учётом отсутствия симптомов, я бы предпочла использование уросептиков типа фурагина, чтобы минимально влиять на микрофлору и иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Елена Анатольевна, сегодня сдали по ничепоренко анализ. Если он придет чистый-выдыхаем, если лейкоциты-идем к гинекологу. Чистый мазок - значит это почки и лечим уросетиками, что-то в мазке-лечимся у гинеколога? верно поняла?

Для того, чтобы четко понимать причину лейкоцитурии нужно сдать анализ мочи на фоне хороших результатов мазка гинекологического. Вот тогда точно почки и нужен уросептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо, тогда дойдем до гинеколога. Посмотрите анализ по Ничепоренко, пожалуйста. Я загрузила

Добрый день. Анализ мочи по Нечипоренко без признаков воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Елена Анатольевна, как думаете, можно выдохнуть? нам еще ротавейд ставить....Или до гинеколога все же надо сходить?

Проблемы, скорее всего, именно по части гинеколога, поэтому лучше посетить и в будущем тщательно готовиться к сбору анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь вам нужно сдать анализ по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, ребёнка с мылом подмывать с утра. Если есть покраснения наружных половых органов предварительно проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут 2-3 дня до сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Татьяна Олеговна, вторая сдача оам была с подмыванием и мылом, чуть мимо контейнера пописала и дальше подставила баночку. Скажите, пожалуйста, так как это грудничок, то она всю ночь писает, и выходит что утренняя моча не такая по концентрации как у взрослых (котоорые не ходят в туалет всю ночь). Можно ли сдавать анализ в платную клинику в любое время, с учетом того что ребенок постоянно писает нету понятия "утренняя моча."?

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Татьяна Олеговна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать анализ по Нечипоренко или просто оам? и если анализ опять будет плохой, на сколько это серьезно?

Анализ мочи по Нечипоренко сдавать детям особенно в данном возрасте не стоит , так как часто идут погрешности сбора. Нудно повторить общий анализ мочи так как я описала вам выше, при наличии повышения лейкоцитов в анализе сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ещё раз.

Моча визуально мутная ? С запахом? Покраснения снаружи нет? Проделать ванночки с отваром ромашки местно 2-3 дня до сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Татьяна Олеговна, моча без запаха, прозрачная, почти как вода

В таком случае повторная случае анализа обязательна, при воспалении моча визуально меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Татьяна Олеговна, мы все же сдали по Ничепоренко. Подмыла хорошо, прямая струя, немного пописала мимо и потом подставила контейнер. Посмотрите анализ по Ничепоренко, пожалуйста. Я загрузила

Анализ мочи хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Татьяна Олеговна, как думаете, можно выдохнуть? ничепоренко более показателен и верен,чем оам? просто никак не могу понять,почему при подмывании и прямой струе, оам пришел 2 раза плохим

Да можно выдохнуть, у детей в основном проблемы со сбором , нудноточень чательно собирать. Первая струя омывает половые органы и все попадает в анализ оттуда и соответственно могут быть плохие результаты анализов. Поэтому рекомендуется собирать именно среднюю струю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надин
Клиент

Татьяна Олеговна, с мальчиками проблем нету, а вот с девочкой нужно извертеться, конечно. Еще такой вопорс, я вот ее покормила, и она через минут 20 пописала, и собственно, именно этот попис и собрала. Это ведь неважно? будь воспаление, оно в лююбом случае проявилось бы в нечипоренко анализе?

Абсолютно верно