ДМПП и гемангиома

Добрый день. У нас с рождения гемангиома и порок сердца ДМПП с дилатацией правых отделов сердца. Сейчас нам 9 месяцев. Мы принимали верошпирон было улучшение, дырочка уменьшилась с 6 мм до 4 мм. Сейчас мы легли в больницу чтобы убрать гемангиому пропланалолом, верошпирон отменили. Сегодня в больнице сделали ЭХО сердца у нас снова дырочка 6,7 мм. Стоит ли вообще принимать пропланалол и как он повлияет на сердечко?какие есть риски? Очень страшно мне. Врачи в больнице ничего не объясняют.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть заключение узи свежее?

Сегодня в больнице делали, они к сожалению на руки ничего не дают.

Перед назначением пропранолола ориентируемся на узи сердца и экг.это обязательно. Если по экг норма, по узи нет перегрузок в работе камер сердца, то пропранолол можно.

Принятый ответ

Добрый день, для лечения гемангиомы можно использовать пропранолол, он дает хорошие результаты, сам препарат относится к группе В- блокаторов, снижает пульс и давление. На фоне лечения быстро изменяется цвет и плотность гемангиомы, уменьшение ее размеров. Однако нужно перед назначением препарата провести узи сердца и ЭКГ чтобы не было противопоказаний к приему препарата, прикрепите пожалуйста протоколы узи и ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, если мы назначаем пропранолол, то ориентироваться нужно на ЭКГ и узи сердца именно в динамике

Если сейчас дмпп 6,7 мм и нет перегрузок по камерам сердца. ЭКГ в норме - терапию продолжаем
После отмены препарата опять назначаем верошпирон и наблюдаем

Насчет дмпп
многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни

Принятый ответ

Добрый вечер.
Здесь важен сам протокол узи, нужно смотреть на камеры сердца, если они не расширены, то применять пропранолол можно для лечения гемангиомы.
Начало терапии и постепенное увеличение дозы препарата проводят только в условиях стационара, так как требуется контроль ЭКГ.