Консультация терапевта /

Результаты анализов. — вопрос №2904006

Добрый день. Мужчина, 35 лет. Обращался к дерматологу, так как под глазами стали появляться какие-то круглые точки, не комедоны не миллиумы. Сказали сдать основные анализы, может быть проблемы с жкт. Сдал анализы. Хотел бы получить консультацию по результатам.

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический гастрит, эрозивный гастроэзофагит

Терапевт
Здравствуйте.
Вирусная нагрузка (повышены лимфоциты, тромбоциты, снижены нейтрофилы) по результатам общего анализа крови и повышение холестерина говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.).

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

В отношении сыпи - необходимо взятие гистологии для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови: 1. Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов, такие изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции, при контакте организма с вирусом, при персистирующих хронических инфекциях (вирус простого герпеса 1,2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр). 2. Уровень тромбоцитов - допустимый уровень тромбоцитов 150-450, поэтому за повышение не считаем. 3. Дефицит витамина Д - по клиническим рекомендациям при таком уровне витамина Д рекомендуется прием препаратов Вигантол или Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. 4. Гиперхолестеринемия - повышение уровня холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диеты. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю. Остальные показатели в пределах допустимых значений. Подскажите, возраст мужчины, повышается ли давление, какое «рабочее» давление, есть ли вредные привычки?
Принятый ответ

Клиент
Иман Умаровна, возраст 35 лет. Давление изредка повышается, бывает до 150. Вредные привычки -, много курит. Иногда может употребить алкоголь
Терапевт
По шкале score (оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений) у вас риск низкий, но учитывая переодические подъемы давления, высокий уровень холестерина и ЛПНП, советую проконсультироваться с кардиологом, скорректировать образ жизни, питание и отказ от вредных привычек. Пройти УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклероза и атеросклеротических бляшек в сосудах.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследования ,
У вас дефицит Вит д , также повышен холестерин и тринлицериды
Рекомендую вам Девилам 50000 МЕ по 1 табл в неделю в течение 7 недель, с последующим поддерживающим лечением ( 1400-2000 МЕ/сут)
Также для лучшего усвоения витамин К2 - менахинон 45 мкг в день
Принимать лучше в первую половину дня
Далее для начала модифицировать образ жизни , средиземноморская диета .
Омега -3 1000 мг в сутки принимать во время еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
пока смотрю файлы
прикрепите фото точек под глазами
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепил
Терапевт
1. По фото-если выпуклые точки,то действительно очень похоже на миллиумы.
Подобные белые точки могут быть результатом гормональных изменений.
Лучше повторно очно показаться дерматологу для диагностики и лучше другому специалисту.

2.Дефицит витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней

4. Повышен холестерин,ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов есть дефицит витамина Д.

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд

Так же повышен холестерин, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставь в конце ссылочку на нее, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.

Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д

Ссылочка на диету:

https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела Ваши анализы,Руслан.

1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

4. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла).

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.