Здравствуйте. Посмотрела Ваши анализы,Руслан.
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
4. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла).
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.