Какие анализы сдать
Здравствуйте. В середине октября у ребенка 9 лет на стопе появилось пятно. Сначала не обратила сильно внимание, пару раз мазала гидрокортизоновой мазью, 30 октября пошла с ребенком к дерматологу. Врач назначила зиртек, мазать гидрокортизоновой мазью. Сдали кровь. Сегодня врач назначила пропить аскорутин и мазать траксевазином. В интернете начиталась инфрмации и буду пытаться через педиатра попасть в областную детскую больницу на консультацию к гематологу. К сожалению, платного приема у него нет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо еще сдать, чтобы найти причину пятна.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам крови никаких значимых изменений нет. Уровень эритроцитарных индексов для этого возраста в норме MCV 77-95, MCH 25-33. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по уровню ферритина (норма от 30нг/мл).
Судя по приложенному фото элемент похож на кольцевую эритему, и необходимо наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По фото на заболевание крови это не похоже, по общему анализу крови данных за заболевание крови также нет. Необходимо наблюдение дерматолога, дополнительное обследование со стороны гематолога не требуется.
Эритроцитарные индексы в общем анализе крови в пределах допустимых значений для этого возраста. Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, общий анализ крови и биохимия у ребёнка в норме, консультация гематолога вам не нужна
Это пятно похоже на кольцевую эритему, вам необходимо дополнительно консультация инфекциониста
Изменения тромбоциторных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Здравствуйте , пятно может быть атопического характера( аллергия, избыток сахара, шоколада, аллергенной пищи), а также инфекционно-воспалительной природы( после укуса клеща, вирусной инфекции, дисбиоза в кишечнике). Данных за болезнь крови нет. Выполните УЗИ брюшной полости, если есть признаки загиба желчного пузыря можно лёгкие желчегонные пропить. Сдать иммуноглобулин Е как признак носительства паразитозы, протозойных инфекций, аллергии.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок сейчас пьет зодак на ночь, на иммуноглобулин Е лучше сдать после прекращения приема зодака?
Принятый ответ
Нет, можно сдавать сейчас, иммуноглобулин отражает работу иммунной системы в целом и антигистаминные не повлияют, если он действительно повышен
Анастасия Сергеевна, я поняла, спасибо