Консультация пульмонолога /

Результаты флюорографии и КТ легких — вопрос №2904387

Добрый день,
2 месяца назад у меня были роды. В роддоме всем роженицам в обязательном порядке делали флюорографию (для бцж).
По его результатам мне сказали, что у меня там есть образование в правом легком. Все исследования прикрепляю.
И что мне срочно надо делать еще КТ. Мало ли, онкология.

При этом никаких жалоб у меня нет на легкие. Кашля нет. Не курю и никогда не курила, пассивным курильщиком тоже особо не была. Ковидом болела всего 1 раз в очень легкой форме без осложнений. Поэтому найденное образование в легких меня сильно напугало и удивило.

Прошло 2 месяца и сегодня я сделала КТ. Также прикрепляю заключение.
Вопросы:
1. Что в итоге в легких по результатам 2х исследований? И насколько это опасно? Какие мои действия? Нужно ли лечение? Онкологии нет?
2. Насколько чревато рентген и КТ по уровню облучения для меня за столь короткий срок? Полгода не прошло по стандартным рекомендациям.
3. Я кормлю грудью. И при этом, в аппарате КТ мне не прикрыли ничем ни грудь, ни матку. Это все так и должно быть? Ведь когда делают рентген, то одевают защиту на другие органы.
И надо ли сцеживать молоко сейчас после КТ или можно сразу кормить ребенка грудью? Впервые делала КТ, поэтому не знаю этих моментов.
4. Мы живем в Анапе на данный момент. В связи с ситуацией разлива мазута и моей ситуации с легкими насколько это может быть опасно для меня? И для моих легких.

Спасибо!

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна.

Кальцинированные очаги это не активный процесс, является следом воспаления.
Очаговое уплотнение полигональной формы это либо фиброз(рубец), лобо внутрилегочный лимфоузел, который считается нормой.
Плевро-пульмональные спайки это тоже рубцовые изменения.

Минимальное количество жидкости в
плевральной полости слева, с признаками осумкования должно давать какие-то симптомы. у Вас нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, иногда тяжело вздохнуть. Или какие симптомы могут быть? Я сейчас очень многое, что чувствую, скидываю на послеродовое восстановление, а так ощущений в организме сейчас много самых разных. А что тогда увидели на рентгене? Какое образование там?
Клиент
Арпине Араиковна, "Минимальное количество жидкости в
плевральной полости слева, с признаками осумкования" - это вообще что значит простыми словами?
Пульмонолог
Если родоразрешение было без осложнений, нужно понять откуда жидкость. Ее очень мало, но она есть. Возможно есть воспаление. Для исключения измерьте пожалуйста, температуру, сдайте общий анализ крови.

ОбЬективных данных за онкологию нет, не переживайте по этому поводу,.

КТ и рентген не привысили допустимую лучевую нагрузку, даже если Вы кормите грудью. Сцеживать молоко или прикрывать молочне железы, нет показаний. Не волнуйтесь, этим невозможно навледить лактации и ребеночку,

постарайтесь временно избегать нахождения на улице. Мазут не повлияет на Ваше здоровье, если не будет прямого контакта.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ангелина. Посмотрела прикрепленные документы. Кальцинированные очаги-случайная находка, очень малы по размеру, наблюдения и лечения не требуют.
Очаг в верхней доле справа и спайки в нижней доле слева являются поствоспалительными изменениями.
Не требуют лечения. Отмечено увеличение количества жировой ткани. Слева незначительной количество жидкости.
Больше данных в целом по описанию КТ за поствоспалительные изменения, вероятно следы перенесенной инфекции, срок давности установить не предоставляется возможным. Данных за онкологию нет.
Лучевая нагрузка не большая (общая 4,11 мЗв), можно не прекращать ГВ. В год разрешено до 50 мЗв.
Опасности для вас и ребенка нет. Можно делать любые дыхательные техники, например по Стрельниковой.
Препараты никакие принимать не нужно. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ангелина.
На КТ описаны:
1. Кальцинированные очаги.
Это поствоспалительные изменения, остаются после перенесенного ранее воспаления, это процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
2. Очаги фиброза и спайки - тоже поствоспалительный процесс, как рубчики на коже, только в лёгких.
3. Осумкованный плеврит (гидроторакс) - это небольшое скопление жидкости в плевральной полости.
Может быть следствием перенесенного ранее воспаления.
Стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Скорее всего, все, что описано сейчас на КТ - поствоспалительные изменения уже.
Но, с учётом того, что кальцинаты и очаг на верхушке на КТ описаны (2й сегмент) и изменения были описаны в декбре на снимке, стоит посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест и обследует мокроту, если она есть.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, на КТ описаны пост воспалительные изменения. То есть сейчас активного процесса в легких не описывают. Какова их причина неясно - может быть это перенесенные неспецифические процессы, но исключить спец процесс ( туберкулезной этиологии) тоже необходимо. Поэтому необходимо посетить фтизиатра и сделать диаскинтест.
По поводу лучевой нагрузки не переживайте- она минимальна и не оказывает влияние на ваш организм
С мазутом, естественно лучше не контактировать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

ФЛГ это скрининговый метод обнаружения патологии в легких, КТ более информативный способ диагностики патологии легочной ткани, поэтому ориентируются по его результатам.

На КТ обнаружен ряд изменений:
- мелкие кальцинированные очаги с двух сторон, спайки, очаги фиброза- это все остаточные явлерия после перенесенных ранее инфекционных процессов. Эти изменения не активны, опасности не представляют, лечения не требуют. По сути, как небольшие рубчики на коже, только в легких.
- очаг полигональной формы - это внутрилегочный лимфоузел, нормальная находка на КТ
- мелкий потный очаг в S2 в правом легком, так же вероятнее всего является зоной фиброза

С учетом того, что данные изменения выявлены впервые, желателен очный осмотр фтизиатра, проведение диаскин теста для исключения туберкулеза, КТ в динамике через 6 месяцев для оценки данных изменений.

По поводу остальных вопросов:
- в настоящих рентген и КТ аппаратах лучевая нагрузка минимальная, проведение двух исследований с небольшим сроком не опасно
- проведение рентген исследований на ГВ возможно, прикрывать легкие и молочные железы нет необходимости, так как для ребёнка проведение исследования лучевой опасности не представляет. Продолжение ГВ возможно сразу после исследования
- по поводу эпид ситуации, на те изменения, которые наблюдаются в легких, опасности ухудшения нет (так как изменения не активны)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, плевро-пульмональных спаек, кальцинатов, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Описывается небольшое скопление жидкости слева, желательно проконтролировать по общему анализу крови воспалительный процесс, точнее его отсутствие.
Данных за онкологический процесс однозначно нет, поэтому не волнуйтесь.
На лактацию исследование не повлияло, прикладывайте ребёночка к груди в обычном режиме, дополнительных мероприятий(сцеживание) проводить не нужно.
Ситуация с мазутом не повлияет на ваши лёгкие. Однозначно необходимо избегать прямого контакта.
С уважением 🤍