Жидкий стул у ребенка

Добрый вечер! У сына (1 год 3 м) вчера начался жидковатый стул в перемешку с кашеобразным , немного присутствует слизи) два раза стул был, сегодня тоже два раза жидковатый и слизь тоже имеется, лезет нижний моляр справа, слева уже вылез, подскажите надо ли что-то предпринимать, волнуюсь , накануне сдавали анализ мочи и крови- все в норме, фото сегодняшнего стула прикрепляю

Нет
27 лет
19 Марта ·Просмотров: 65·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья ! Понимаю ваше беспокойство. На фоне прорезывания Зубов может наблюдаться временное послабление стула . Для закрепления стула можно дать Баксет бэби по 1 Саше , 1 раз в день . Следите за состоянием ребенка , и обеспечьте достаточный питьевой режим. Если появляться дополнительные симптомы , рекомендуется очный осмотр врача.

Анжела Владимировна, подскажите а в фото стула нет серьезных отклонений от нормы и у нас есть Максилак беби, его можно давать? Или лучше то, что написали вы ?

Нет , в стуле серьезных отклонений нет , присутствует слизь , но это допустимо при разжижении . Бак сет в этом случае будет эффективнее , так как он лучше крепит .

Анжела Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Пока показано наблюдение , если стул станет чаще и будет беспокоить ребёнка , то При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по 1 Саше раз в день

Алина Тиграновна, спасибо за ответ, подскажите сейчас в фото стула нет ничего критического? Смущает такая слизь и скажите у нас есть максилак беби или лучше то, что вы написали ?

На фото ничего критичного нет

Максилак может наоборот слабить

Алина Тиграновна, а подскажите пожалуйста, накануне сдавали анализы, в норме?фото прикрепила

Анализ крови не полный, но из тех показателей что есть -норма
Оам без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По вашему описанию и приложенному фото, можно предположить функциональную диарею, которая может быть связана с периодом дентации, в таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, присоединить прием бак сет беби, он крепит стул. Пока что избегайте молочной продукции в питании и свежих овощей и фруктов, так как они могут оказывать раздражающий эффект, можно банан и печеное яблоко.
Если диарея усилится, присоединится рвота и температура свыше 38,5 это повод для очного осмотра врача для исключения кишечной инфекции и обязательно прием адиарин регидро

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья !
По фото и описанию можно предположить ,что жидкий стул связан с периодом дентации зубов ,так как в этот период усиливается слюноотделение ,в слюне много ферментов ,которые могут разжижать стул
Для закрепления стула можно использовать Баксет беби ,он подкрепляет
Обязательно соблюдать питьевой режим 30мг/кг/сутки
Наблюдать за состоянием ребёнка ,если кратность диареи увеличится ,появятся рвота ,температура ,вялость,то рекомендую показаться врачу очно

Елизавета Игоревна, спасибо за ответ

Пожалуйста ,не болейте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить легкое кишечное расстройство или реакцию на питание, а не что-то опасное. Небольшое количество слизи при 1-2 более жидких стулах без температуры, рвоты и ухудшения самочувствия чаще наблюдают дома. Прорезывание зубов само по себе не считается доказанной причиной диареи, поэтому ориентируются именно на общее состояние ребенка.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще предлагать питье, временно не вводить новые продукты и просто наблюдать 1-2 дня.

Алексей Владимирович, а подскажите пожалуйста накануне сдавали анализы , в норме ?фото прикрепляю