Консультация педиатра /

Кровяные точки в калле у младенца — вопрос №2050955

Ребенку 2 месяца и 2 недели,родился с весом 2950кг.,сейчас вес составляет 5420кг.
Примерно с 1,5 месяцев стала замечать маленькие кровянистые точки в стуле у малыша,потом какое то время их не было,сейчас уже примерно неделю замечаю присутствие кровяных точек.
В моем рационе присутствует индейка,говядина,печень,различные крупы,морковь,картофель,огурец,рыба,печенье (юбилейное,галеты)молоко 1л/день,творог 5%,творожки детские (агуша),сливочное масло.
У ребенка аппетит хороший,
Стул такой же как и всегда,единственное-изменился запах.
Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото стула. По симптомам похоже на аллергию к белкам коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, фото прикрепила.

Педиатр
Похоже что стул ещё и пенится. Похоже на абкм и лактазную недостаточность. Нужна диета для вас с исключением всего молочного и говядины. Так же сдайте кал на углеводы. Я подозреваю тут лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребенка? Беспокоит ли животик? Срыгивания бывают?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, животик иногда беспокоит,но не часто,срыгивания бывают часто и достаточно сильно,ребенка кормлю в положении лежа,поэтому после кормления столбиком держать не всегда получается во избежании пробуждения ребенка.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы.
У ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока. Нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, всех продуктов с следами молока (смотрите составы) на 2-3 недели, если будут улучшения, то значит нужна будет длительная диета до 6 месяцев минимум.
Клиент
Залина Анатольевна, а может ли это быть анальная трещина?
И как это проверить?
Педиатр
Больше похоже на АБКМ и лактазную недостаточность.
Но можно исключить и анальную трещину, для этого нужен осмотр хирурга.
Клиент
Залина Анатольевна, а какой препарат необходимо принимать при ЛН и на какой показатель в анализе обратить внимание?
Пока нам дали направление на анализ,завтра сдадим и к вечеру уже будет результат.
Педиатр
Как будет результат, прикрепите здесь, посмотрю.
При ЛН нужно принимать препараты лактазы- колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением.
Клиент
Залина Анатольевна, результаты анализа прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у ребенка признаки аллергии на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.
Нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока (смотрите состав) и также прием фермента лактазы перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Диета нужна будет 6 месяцев минимум.
Клиент
Залина Анатольевна, начали принимать Колиф,ребенок стал ходить в туалет чаще,но без изменений пока что.
Стоит ли дополнительно начать прием пробиотика?
Педиатр
Иногда бывает такая реакция , эффект наступает не сразу , нужно принимать 2 недели минимум.
Можете подключить баксет беби 1 раз в день.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите что делать если всё же положительный динамики не увидим спустя 4 недели?
Педиатр
Если через 2 недели улучшений нет, то можно поменять фермент на лактазар или лактазу беби.
Строгая диета нужна тоже обязательно.
В принципе, если у ребенка не было частого жидкого стула и животик не сильно беспокоил, то можно попробовать вообще только на безмолочной диете, без приема фермента.
Клиент
Залина Анатольевна, стул у ребенка сейчас совсем жидкий,но кровяных прожилок стало меньше.
А баксет беби необходимо давать 2 недели или пока не наладится работа жкт?
Он в порошке,боюсь что не совсем удобно будет,может есть что-то подобное в каплях?
На диете уже 3 дня,в основном мой рацион состоит из индейки,рыбы,круп,огурцы,бананы,груши.
Боюсь что молоко совсем не питательным будет,посоветуйте пожалуйста продукты которые положительно влияют на качество молока.
Педиатр
Можно биогаю, по 5 капель в день, до месяца.
Молоко будет питательным для ребенка в любом случае, вам нельзя только все, что содержит белки коровьего молока, остальное можно есть.
Определенные продукты на качество молока не влияют.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самый частый симптом при абкм - кровь в стуле.
На данном этапе, учитывая большое количество молочных продуктов в вашем рационе, нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, а также нужно маме ввести элиминационую диету, полностью убрать молочные продукты, говядину, телятину и все продукты, включающие молочку и ее следы. Длительность диеты от 2 до 4 недель, только после этого можно оценивать клинические проявления и понять АБКМ ли это.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Остальные группы продуктов можете кушать, в том числе любые фрукты и овощи.

Сдавать анализы н обязательно, диагноз ставится по симптомам и улучшению на фоне диеты.