Консультация педиатра /

Температура у новорожденных — вопрос №2904954

Здравствуйте. Сегодня измерила температуру у малыша, нам 1 месяц и неделя. Она 37,2-37, 0

Очень стала переживать, малыш какой-то беспокойный, с груди не слезает сегодня. Правда, у нас газики, но сегодня не такие сильные. Во вторник были у педиатра. Прибавка 800 в весе, в росте 3 см.

Переживаю на счет температуры. Малыш каждый день кушает хорошо, со стулом проблем нет.

Педиатр
Здравствуйте!

Температура тела изменчива, зависит от факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, потому что у малышей незрелый центр терморегуляции, не зрелая вегетативная нервная система, поэтому нормальной температурой тела являются показания до 37.5
Если измеряете, например, после еды, после плача, то она будет становиться выше, поэтому лучше всего выбирать моменты, когда он малыш спокоен.
Каким градусником измеряете?
Клиент
Здравствуйте. Я измеряю электронным
Педиатр
Хорошо, значит, данные показатели точные ( просто иногда измеряют инфракрасным).
Не волнуйтесь, данные цифры считаются нормой для грудничка
Клиент
Переживаю, ручки и ножки холодные. Сам вялый какой-то, висит на груди, не засыпает.
Педиатр
Если беспокоит состояние ребенка, то стоит пригласить доктора на очный осмотр. А холодные ручки/ ножки, могут быть даже влажные - это также следствие возрастной незрелости вегетативной нервной системы.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Не переживайте! Все будет хорошо! 🙏🏻
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Температура тела вашего малыша в диапазоне 37,0–37,2°C считается нормальной для новорожденного. Нормальные показатели температуры у детей в возрасте до двух месяцев могут варьироваться от 36,5 до 37,5°C, и даже небольшие колебания в этом диапазоне могут быть нормальными. Температура может быть немного выше в вечерние часы, что также является естественным явлением..
Педиатр
Здравствуйте, нормальная температура у новорожденных, 36.5-37.5. У них еще несостоятельная терморегуляция, поэтому они могут быстро переохлаждаться и быстро перегреваться. Поводов для беспокойства нет.
При коликах рекомендуют препараты на основе симетикона: эспумизан беби, саб-симплекс. Так же можно био-гая.
Педиатр
Здравствуйте.

Температура в таком возрасте может быть до 37,5 это связано с недостаточностью центра терморегуляции. Плюс лучше измерять ртутным градусником, а не электронным, может быть погрешность.

Но всегда ориентироваться нужно на состояние ребёнка. Если ребёнок по вашему наблюдению стал вялям, плохо сосет, беспокойный, то обязательно показать малыша очно педиатру.

Но опять же если мылыша беспокоит животик, то его беспокойно поведение может быть связано именно с этим, так кау грудь для него не только питание, но ещё и соска, и успокоительное.

Можно дать эспумизан бэби для снижения газообразования
Педиатр
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет. норма температуры у ребеночка такого возраста 36,5-37,5. У детей еще не зрелый центр терморегуляции и они могут легко перегреваться и переохлаждаться.
Прибавка в весе у вас отличная.
При коликах можно использовать препараты на основе симетикона: эспумизан беби, саб-симплекс.
Так же при коликах рекомендуют био-гая.
Не переживайте, с малышом все нормально, это нормальная их температрура