Консультация дерматолога /

Аллергия на фоне лечения у мальчика 2х лет — вопрос №1484414

Здравствуйте! Прошу вас помочь советом. 14.07.23 сын 2г10м заболел, было красное горло, температура под 40 градусов. Вызывали врача на дом прописали нам Амоксиклав 2 р с день пить суспензию 2,5 мл, тонщилгон 10капель и много воды, горло мирамистин ом брызгать. Горло прошло. Но оставалась температура 37,2. Пошла в красную зону к дежурному врачу, сделали анализ крови и рентген. Сын (2г10м) заболел двусторонней пневмонией, была высокая соэ=29 (норма 10), температура 37.2., дыхание нормальное без хрипов. Пневмонию выявили по рентген снимку лёгких. Положили в детское отделение 20.07.23. С 20.07.23 начали лечение. Ставили 2 раза в день укол Цефтриаксона, давали 3р в день амброксол(хотя мы не кашляли), и первые 3 дня дексаметазон 1 раз в день(типо от воспаления).. На 9й день уколов после вечернего укола у сына зачесались глаза и пошёл большой отёк, он глаза открыть не мог, и аллергическая сыпь. Поставили дексаметазон и супрастин. Ставили дексаметазон 2 раза с промежутком 12 часов. Отёк спал. Заведующая врач не отменила нам цефтриаксон и утром нам тоже поставили цефтриаксон. В обед пошла сильная зудящая на все тело крапивница. Все лекарства и уколы отменили.
В обед 10го дня поставили супрастин, зуд ушёл и вроде нормализовалось состояние кожи. Появился насморк, и оттого что сопли стекают в гортань - кашель отхаркивающий. Но вот сегодня (11 день как лежим в больнице) ночью в 4 часа утра у сына снова зудящая аллергическая сыпь. Снова поставили укол супрастина. Сыпь ушла, но вот ближе к обеду начала появляться на ушах и на щеках. В час поставили дексаметазон третий укол за все время. Сыпь на теле, на шее, лице, руках, ногах, попе, пятках. И её больше стало. Сын спит. Ещё с сегодняшнего утра врач прописала пить по чайной ложке полисорба в 1/4 стакане воды 2 раза в день пить. Все ещё лежим в больнице.
При этом у нас никогда не было аллергии. Вопрос:
Может ещё сыпи больше стань из за дексаметазона?
сколько ещё будет длится появление аллергии?
Как долго будут выходить токсины? Что ещё можно предпринять?
Диеты не получится все время придерживаться, тут каши на молоке, омлеты, супы странные с маслом. Родственники далеко приезжать постоянно каждый день не могут.
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие крапивницы. Не исключено что это реакция и на продукты и на терапию.Прием антигистаминного препарата два раза в день 7-10 дней. Поговорите с лечащим доктором по поводу коррекции получаемой терапии.
Клиент
Сергей, нам назначили капельницы с теосульфатом натрия, сколько дней капать будут не сказали. Ещё сказали посадить ребёнка 2х лет на диету из воды и чёрного хлеба. А по поводу пневмонии - оак, оам и рентген лёгких пришли в норму, в оак пока соэ высоковата только. В палате жарко очень, солнечная сторона, на улице жара 39градусная, от этого сильнее спит и зкдит у сына. Можно ли лечение дома проводить. Думаю, что у сына стресс от окружения и среды. Сын не ест, воду пить тоже отказывается, насильно заставляю воду пить. Можно хоть хлебцы нам? Каши на воде (рис, гречка, овсянка, манка)?

Клиент
Сергей, 30 гралусная жара
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма оригинальное решение докторов. Ребёнку можно составить ограничительное меню но без чёрного хлеба. Хлеб белый или серый( вчерашний), супы на втором бульоне, киши на воде, фрукты сезонные , местные. Исключить клубнику, вишню, цитрусовые, арбузы. Ребёнок не должен употреблять конфеты на время лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Айгуль.
Это проявления крапивницы, скорее на приём антибиотика.
Токсин может содержаться в течение 2х нед и более, сроки неопределённы.
Из-за дексаметазона сыпи не может быть больше, он противоспалительный эффект даёт, наоборот даже скорейшее выздоравление.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб продолжить обязательно до 5дней.
В питание только убрать красные продукты.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день на 14дней.
Клиент
Татьяна, красные продукты убрать? А отварное мясо говядины, кролика и индейки можно? Гречку, рис, овсянку, манку?? Макароны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это всё можно, а вот цитрусы, клубника, красные яблоки, черешня, жвачки, конфеты убрать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Айгуль,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 2 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит. Возможно на цефтриаксон.
Внутрь левоцетиризин капли 10 дней, наружно неотанин крем от зуда.
Дексаметазон вам уже дают