Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2905124

Здравствуйте! У меня бактериальный вагиноз, и врач выписала аб, метронидазол, дифлюкан или Орнитозол на выбор, я не могу пить аб, до этого полгода назад пила дифлюкан стало плохо с кишечником, полгода восстанавливаю кишечник , так и не восстановила нормально, можно лечить бактериальный вагиноз без таблеток? После дифлюкан третий таблетки стало хуже с кандидой, можно вылечить бактериальный вагиноз вылечить свечками пимафуцин?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бактериальной вагиноз обычно не лечится антибиотиками внутрь, ровно как не лечится и пимафуцином (противогрибковым).

Препараты первой линии при бактериальном вагинозе – метронидазол или клиндамицин местно в виде вагинального геля или свечей.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней. Либо метронидазол суппозитории вагинальные 500 мг (Трихопол, Трихосепт и др.) — по 1 свече во влагалище на ночь — 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дифлюкан свечи помогут если ставить? На метронидазол аллергия

Акушер, Гинеколог
Нет, Дифлюкан — это противогрибковый препарат, он поможет только в случае вульвовагинального кандидоза (молочницы).
Если бактериальный вагиноз был диагностирован на очном осмотре верно, при аллергии на метронидазол считается предпочтительным использование клиндамицина.
Клиент
Бактериальный вагиноз был поставлен по мазкам на флору и биопсия
Акушер, Гинеколог
Если кроме вышеперечисленного Вас ещё и зуд беспокоит, то есть вероятность комбинации из бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза.
Вы выбираете препарат по какому-то принципу, например, из того, что есть дома в настоящий момент? Или, может, что побюджетнее? Мне было бы проще Вам помочь более конкретно, если бы я понимала нюансы ситуации.
Клиент
У меня аллергия по этому я боюсь ставить что то новое поэтому спросила про пимофуцин на него реакции никогда не было
Акушер, Гинеколог
Я поняла Вас.
Пимафуцин может быть эффективен в случае, если симптомы, которые Вы сейчас испытываете, в большей степени связаны именно с кандидозом. Такое возможно, бактериальный вагиноз у части женщин может их никак не беспокоить и протекать бессимптомно, не всегда требуется специальная медикаментозная терапия в таком случае.

В Вашем случае можно попробовать начать с терапии Пимафуцином и посмотреть на свое самочувствие в ближайшие после окончания лечения дни. Если жалобы останутся, тогда уже будет целесообразно обсуждать корректировки в лечении.
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно, можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, этого будет достаточно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Для лечения дисбактериоза (бактериального вагиноза) Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы дальше продолжить по 1 св 1 раза в неделю на протяжение 3 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д.
Вагилак гелем не стоит пользоваться более 5 дней подряд, так как может спровоцировать молочницу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие сейчас беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Белые выделения водянистые и зуд и мазки плохие которые показывают бактериальный вагиноз, это у меня началось после аб никак не могу ничего востановить
Клиент
Гинеколог, Акушер
Рекомендуются свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально. После для восстановления флоры дуоженальпо 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление микрофлоры кишечника и влагалища - бифицин 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Пимафуцин это Только противогрибковый препарат, Поэтому в вашем случае он не подействует. Вам нужно полечить гарднереллы. Для этого лучше выбрать препарат крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней 🌸этого будет достаточно. Пить ничего не нужно.