Температура и боль в горло уже неделю
Уже неделю болит горло, сначала задняя стенка, потом правая миндалина, потом левая, температура 37,2-37,6. Уже неделю. Пропила 6 дней ингаверин, полоскала горло фурацилином, мазала люголем, рассасывала стрепсилс. Не знаю надо пить антибиотики, или нет. На начальном этапе болезни задняя стенка покрылась красными пузырями
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Анна Юрьевна, прикрепила фото, первое фото как стало, второе фото как было. Насморка нет, нос дышит, только две недели назад пролечила антибиотиками полисинусит (без насморка).
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке ?
Анна Юрьевна, да, возможность есть, заказала.
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
При положительном стрептатесте в таких случаях необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, результат прикрепила.
Тест отрицательный
С большой долей вероятности тонзиллит у вас вирусный и лечится симптоматически местными противовоспалительными препаратами в горло без необходимости применения антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте , а носом дышите хорошо ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Мария Геннадьевна, нос дышит, по утра есть такое чувство
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Принятый ответ
Здравствуйте ,да антибиотик нужен ,препарат выбора -амоксициллин 1 грамм 2раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве признаки острого воспаления, скорее всего вирусной этиологии, учитывая отрицательный стрептатест
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).