Консультация ветеринара /

Собака 1 год заболела — вопрос №290566

порода помесь с лайкой
собака отказывалась от еды 2дня,потом начала блевать.любую еду которую мы насильно ему давали он выблевал через некоторое время.также блевал пеной.на 4день блевал с кровью.помогите,если он умрет,я сама умру?

Ветеринар
Здравствуйте , это может быть , например, признаком отравления.Необходимо доставить животное в ветеринарную клинику , где ему сделают противорвотные препараты, спазмолитик, внутривенную перед капельницу.До приема можно самостоятельно уколоть церукал, но-шпу.Уточните вес собаки
Клиент
Антонина, вес 10-15кг. у нас нету врачей,они разве что по коровах и вообще один врач говорил что это чумка,хотя ее ознак не было и нету. от вчера собака не блюет я дала ему Энтеросгель вечером и поила водой, сегодня никуда не хочет идти,вытянула с сеней(место с сеном,темное) он постоял вернулся назад и улёгся.на вид не очень плохой,может бвть температура,т.к нос суховат и тёплый, ушки тоже тёплые. 1)может ему теперь еды давать?он вчера днём и водой блевал. 2)или посоветуйте именно витамины какие-то, как поддержать организм?3)есть возможность что я его вытяну??
пожалуйста ответьте??

Ветеринар
Уколы сами сможете сделать ? Ваши врачи смогут поставить внутривенный катетер ? Можете измерить температуру ( ректально )?Энтеросгель продолжайте давать по 1 столовой ложке 3 раза в день .Церукал по 1 мл внутримышечно( бедро ) 2 раза в день , но-шпа по 1 мл внутримышечно ( бедро ) 2 раза в день , витамин В12 1 мл подкожно 1 раз в день -7 дней.Собака обработана от клещей ? Моча светлая?
Клиент
Антонина, да укол делаю сама! врач говорил давать "тилозин" давали 2 дня 1 раз в день 0.5мг, и метаклопромид 1 раз дали (вроде против рвоты, но он блевал все равно). капельницу несмогут поставить,от клещей не обработан. моча вроде светлая точно сказать немогу. температуры все 3 дня не было (первые 2 дня просто не ел,уже на 3 рвота,слюна с рота,позже с кровью слюна) даже от воды рвало НО сейчас рвоты нету со вчерашнего вечера. теперь температура 37.9 дали Энтеросгель, носик суховат почемуто идти никуда не хочет.можно ему давать (силой) кушать? или имунофлор к примеру как поддержку иммунитета? б12 уколоть под кожу несмогу,боюсь. скажите может таблетки какие? или советы?
Ветеринар
Продолжайте давать Энтеросгель.Омез по 1 капсуле 1 раз в день -10 дней( интервал с Энтермгелем не менее часа ).Церукал и но-шпа как выше Написала.В12 можно колоть и в мышцу.Если рвоты нет , то кормить принудительно из шприца без иглы (можно детское питание Тема, Фрунтоняня мясное ) по 10 мланутрь каждые 4 часа.
Клиент
Антонина, большое спасибо!! еще несколько вопросов извините, просто собачка мне очень дорога мне 15 самой то с мамой как-то лечим.

1) в антибиотиках нуждается?продолжать давать тилозин?
2)"имунофлор" таблетки давать?
3) можно давать кефир,парное молоко(коровье),творог и т.д?
Ветеринар
1)У вас тилозин раствор ? Сколько мг ?Продолжайте делать до 7 д
2)Иммуноформ можете давать, он особо не играет роли
3) молоко категорически нельзя, всю молочку сейчас исключить
Клиент
Антонина, 1)да тилозин раствор, 0.5 давали
2)а что можно именно поднять иммунитет чтоб собачка стала "живее"?
3)большое спасибо, а лён заваренный?или чаек ромашки лекарской?что-то такое?
Ветеринар
Если у вас раствор для инъекций, то его лучше колоть в мышцу.
Это перебитые, от него живее не станет .Станет живее, когда перестанет тошнить и боль в желудке станет меньше , препараты все необходимые я написала, больше не надо ничего
Клиент
Антонина, большое спасибо!!! а ношпу и церукал в каком-то интервале давать или можно сразу? после Энтеросгеля понятно что нужно держать 1.5-2 часа,а Омез?
Ветеринар
Ношпу и Церукал можно колоть сразу ( внутримышечно ) .Омез с интервал с Энтеросгелем не менее часа