Консультация сексолога /

Супруг отказался от интима — вопрос №2906033

Замужем шестой год, лет пят назад начались проблемы с супругом в интимной жизни - супруг отдалился во всех смыслах. В одном этапе отношений он даже хотел прекратить отношения, но я сделала все, чтобы воссоединится снова. Далее было потепление в отношениях, но проблемы в сексе не ушли. Я уже перепробовала все, по моему мнению, возможные варианты - садилась с ним за стол разговаривать, пыталась мягко узнать, может проблема не по его воле, может влюблен в другого человека, я готова все понять и попытаться вместе решить проблему. Может сто-то во мне, я поменялась, задавал вопрос. Но на все ответ «не знаю». Пыталась поменять образ жизни, внести разнообразие в сексуальную жизнь. Игрушки - он ханжа, сняла номер в гостинице - зачем, купила новое белье - прикольно и следом храп. Это не ответ для 33 летнего мужчины, я даже ставила его перед фактом, что я не могу так жить, я женщина и хочу к себе внимания. До этого был замечен за мастуррбацией, я вообще не против этого, но когда я выпрашивала хоть немного секса, такого редкого, а он вместо этого уединялся в ванной - было больно и обидно .
Плюсом все обострилось тем, что не могли забеременеть естественным путем, хотя давали возможность врачи привести организм в порядок и стараться. Но со стороны супруга ничего не менялось. Было неудачное эко, отправлял меня на повторное, это при том, что естественно забеременеть в принципе можно, проблемы были с его стороны.
Секс стал в лучшем случае раз в месяц, с моей прямой подачи всегда. От него инициатива не исходила. Я год назад с ним разговаривала спокойно и серьезно, предупредила его, что надо меняться, либо расходиться. Отпускать не хочет, но ничего не меняется. Один раз был на приему у уролога и то, появилась сыпь. Просила задавать вопросы по бесплодию, ответ был «забыл». В общем, мое терпение лопнуло, я тихо расплакалась и напомнила о том, что предупреждала его, что не смогу это терпеть и уйду. Теперь делает вид, что обижен. Получается на то, что он сам меня не захотел, при этом сам обиделся.
Я в таком тупике страшном, я не чувствую себя женщиной, моя самооценка понижена максимально.
Психологов, сексологов и прочее не принимает, не идет на уступки пойти к профессионалам, чтобы сохранить брак. Страх, что изменяет все-таки, хотя такое отсутствие интимной жизни в таком большом промежутке времени не легче. Для меня пол шага до развода

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вы написали, что муж был пойман за мастурбацией , это объясняет его поведение. Ведь он удовлетворяет свои потребности , зачем ему секс?
Скажите , осечек не было в сексе у него? Эрекция всегда стабильная ? Тк при мастурбации часто появляются проблемы с эрекцией.

Когда только начинались отношения , тоже так же реагировал на секс ?

Вне секса , Как муж он хороший ? Вас устраивает ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, осечки были и есть, секс быстрый, только на достигание удовлетворения супруга. Первый год все было хорошо, а потом сошло на «нет» практически. И это тянется по сей день. Ловила на попер, первые реакции были бурные мои, потом просто разговаривала, потом предлагала вместе посмотреть, может объединиться так сказать, но нет. Ответ «ну может быть», я уже знаю, что это его отказ.

Психолог
Значит , все же уже проблемы с эрекцией есть и причина этому мастурбация и ничего не изменится , пока не прекратит этим заниматься. Вероятно, он боится быть в ситуации неудачи , поэтому секс так проходит и он чаще от него сбегает.

Попробуйте с ним поговорить именно о его проблеме , скажите , что вы подозреваете в чем причина и вы хотите помочь ему. Объясните к чему приведет его увлечение.

Скажите , на другие темы он с вами разговаривает? Открыт к диалогу?
Клиент
Алина Николаевна, я разговаривал с ним на эту тему, говорила, что мы семья и я хочу помочь, что нам важно быть вместе и решать вместе проблемы. Слушает, молчит, иногда поддакивает, но дальше этого не идет. Даже на приеме у уролога не задает вопрос по теме эрекции. Разговаривать с ним сложно на любые темы, то есть, если он завел тему любого разговора, то надо так делать, как он сказал, если я завожу - игнорирование или вранье «да, буду что/то делать»
Психолог
Ставьте тогда мужу ультматум, если он не пытается ничего делать и отмалчивается.

Либо второй вариант , что можно попробовать - это пока отказаться от секса , но договориться на следующий план:

1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию и дадут близость вам!
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Как начинались ваши сексуальные отношения с супругом, у него всегда был снижено либидо (маструбация может быть причиной этого)? Вы говорите о том, что супруг хотел прекратить отношения, но вы сделали всё чтоб воссоединится, какая причина была тогда у супруга для расставания?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, первый год отношений все было в порядке, потом резко пошло снижение, помимо отказа в интиме или сниженной эрекции он начал игнорировать меня, тянулось это пол года, дошло до того, что я после многочисленных попыток поговорить на тему отношений просто предложила уехать на время, это единственное за все время на что он ответил «да». То есть он не мог даже взять на себя ответственность, чтобы просто предложить разойтись-разъехаться-подумать. Просто игнорировал
Психолог
Евгения, помимо того, что супруг занимается самоудовлетворением, что приводит к снижению либидо, могу предположить то, что проблема его нежелания/отстранённости кроется в чем-то более глубоком, а именно в ваших взаимоотношениях. И здесь возникает вопрос, если отбросить интимную сторону вашей супружеской жизни, какие у вас отношения? То, что со своей стороны, Евгения, вы стараетесь сохранить семью,предпринимая попытки для улучшения взаимоотношений между вами, это видно по описанию. А что делает супруг, чтобы вы себя в браке чувствовали счастливой? Есть ли у него чувства, или он просто течёт по течению? Что его держит рядом с вами, как Вы думаете?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы в интимной жизни могут быть вызваны различными факторами, включая стресс, эмоциональную дистанцию или даже физические проблемы, о которых ваш супруг не говорит. Если он не готов обратиться к специалистам, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к психологу самостоятельно, чтобы прояснить свои чувства и найти лучшие подходы к коммуникации. Также подумайте о том, чтобы установить четкие границы и ожидания в ваших отношениях, обсуждение ваших потребностей и ожиданий в безопасной и открытой обстановке может помочь восстановить связь. Если со временем ситуация не изменится, возможно, потребуется серьезно задуматься о своих дальнейших шагах. В конечном счете, ваше счастье и благополучие важнее всего. Не бойтесь ставить себя на первое место.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, я думаю, что как раз уже пыталась устанавливать и личные границы и ожидания. Разговорами его не душУ, считаю, что раз в год-полгода, когда у меня лопается терпение, сесть и поговорить спокойно - это не наседание на него.
Редко, но он бывает начинает меня упрекать зарплатой, бытом. Была ситуация, когда начал меня игнорировать и раздражаться только от моего присутствия, после пары месяцев попыток с ним поговорить, произошла ссора и выяснилось, что его не устраивает мой взнос в семейный бюджет. Я работала в области образования и зп была средней, но я как раз готовилась в эко, старалась восстановить организм, делала то, что рекомендовали врачи- не зарывалась в работу. Я сменила род деятельности, пошла работать на более тяжелую работу, зная, что там заработаю больше, но теперь безвылазно с утра до позднего вечера работаю, и ему держу отчет в финансах. Такое чувство, что он меня абьюзит. Ведь о его финансах я никогда не заводила речь. вообще ничем его не упрекала, кроме интима.
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Расскажите, пожалуйста, а по какой причине супруг хотел прекратить отношения? Получается, до этого момента с интимной жизнью всё хорошо было?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, причину не рассказал, даже после воссоединения, но я видела, что прячет телефон, задерживается с работы, сидит подолгу в машине и разговаривает по телефону, здесь все понятно, но он не признался и по сегодняшний день, выставление в шуточной форме, что мне кажется.
Психолог
И сейчас это тоже продолжается?
Как бы Вы не хотели помочь Вашим отношениям, к сожалению, в одностороннем порядке это не получится сделать. Если супруг не слышит Вас и не хочет слышать, значит, он не готов или не хочет решать эту проблему. Тут либо ставить ультиматум, либо подождать ещё какое-то время в надежде, что проблема каким-нибудь образом разрешится, параллельно заботясь о себе и своём эмоциональном состоянии.
Психолог
Евгения, добрый день. Разрешите Вас поддержать. Судя по описанию Вы стараетесь решить проблему. Но, к сожалению, как будто старания исходят только с одной стороны. Подскажите, пожалуйста, как дела у Вашего супруга с остальными аспектами в жизни? Сон? Есть ли апатия? Увлечения? Были ли какие-то потрясения, стрессы до данной проблемы? Может есть перерывы в сексе (вахтовый режим работы и т.д.)?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо вам за поддержку.
Раньше работа у супруга была тяжелая и он ссылался на нее, сейчас уже третий год он занимается документами и подчиненными, но проблема никак не решилась. На вахты не ездит, работа под боком.
Увлечений нет, предлагала вместе пойти, своим примером хотела сподвигнуть, но нет
Психолог
Евгения, можно предположить, что на Вашу интимную жизнь влияет психологическое состояние супруга. Либидо напрямую связано с апатией.
1. Исключить тревожно-депрессивное состояние. Возможно стресс на работе сказался, возможно что-то произошло в его жизни в этот период, что отразилось на его эмоциональном состоянии. Можно пройти тест, если супруга это заинтересует. Он, конечно, не является 100% диагностикой, но примерную картину психологического состояния поможет прояснить
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

2. Если присутствует мастурбация, то её при наличии полового партнёра желательно исключить. При мастурбации не нужно думать о партнёре, отсюда возникает психологическая зависимость. Т.е. секс с партнёром уже не столько привлекает. К тому же при мастурбации происходит гиперстимуляция, в отличии от полового акта с партнёром, в дальнейшем секс уже не вызывает должного возбуждения.

3. Вы пишите про осечки. В связи с чем не исключен СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи). Это корректируется. Но важно понимание и желание супруга. Для начала сделать перерыв в сексе, недели 2 заниматься только ласками, не переходя на секс. Во время полового акта "отключить мозг", не думать об эрекции, полностью своё внимание переключить на партнёршу, чем больше возбуждена партнёрша, тем больше возбуждается партнёр.

Евгения, здесь, конечно, важно желание Вашего супруга участвовать в решении этого вопроса. В жизни важно понимать, что проблемы они бывают всегда. Нужно учиться проблему воспринимать как задачу, которую нужно решить, а не как препятствие. Это образ мышления.

Обнимаю Вас, очень жаль, что Вам сейчас приходится проходить этот этап. Вижу, что Вы заинтересованы, не боитесь проблем и трудностей. Это достойно уважения, правда.

Успехов Вам, Евгения!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и что в первую очередь считывается из Вашего повествования.
Первое и основное видно, что ваш супруг не готов вкладываться и стараться в ваших отношениях. Он принял определенную позицию в вашей семье и его все устраивает. То , что в его жизни есть мастурбация говорит о том, что в целом он удовлетворяет свои физиологические потребности и видимо его это тоже особо не напрягает.
Он сваливает ответственность за некоторые события в Вашей семье (в том числе вопрос об эко) на вас. Конечно, это не правильно. Ведь семья это работа и как правило равноценная для двух партнеров и когда один максимально включён , а второй ищет способ отделаться по легкому - это приводит к проблемам во взаимноотношениях и сексуальной жизни!
Что нужно сделать чтобы исправить ситуацию!
Первое и самое главное поговорить именно об этом. Объясните , что вы это заметили и просите его включиться в вашу жизнь!
Возможно окажется , что он в целом не заинтересован в вас и вашей семье, тогда к сожалению, если он не захочет общаться к психологу, ему придётся ставить ультиматум!
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Не все мужчины готовы признать, что есть проблемы, что нужно лечиться, им проще "забыть" или обвинить женщину в этом.
Мастурбация может играть роль и отражаться на интимной жизни.
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Видит ли муж в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Если муж хочет детей совместных, то ему нужно проходить лечение, иначе, как он видит решение вопроса? Или все эти вопросы нужно решать Вам одной?
Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.