Консультация терапевта /

Пришли плохие анализы, с чем они могут быть связанны. — вопрос №2906440

Здравствуйте, сдавала анализ крови многие пришли плохие, с чем они связанны? И куда двигаться дальше, что бы понять причину плохих анализов.
СОЭ (18 р.з 0-10
Эозинофилы( 6,7 р.з 0,5-5)
Апиипичные лимфоциты (2,3 р.з 0-2)
Лимфоциты абс( 16 р.з19-37)
Ширина распределения эритроцитов по объёму ( 16.1 р.з 11,5-14,5)
Незрелые клетки (3,8 р.з 0-25)
Всё остальные анализы в норме.

Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ваш пол и возраст
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови - активная вирусная инфекция, все изменения с этим связаны, возможно переносите бессимптомно, но организм отреагировал и картина крови отражает инфекционный процесс.

Изменение распределения эритроцитов по объему не имеет диагностического значения.

Не переживайте!🌸

Терапевт
Здравствуйте по анал зу ничего критичного нет .
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции ,возможно бессимптомно .
Но если вас ничего не беспокоит ,то и делать ничего не надо.Показатели сами восстановятся со временем .
Эозинофилы немного увеличены . Может быть связано с аллергией или глистной инвазией.
Можно сдать на иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . И кал методом парасеп трехкратно на гельминты и ,кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Фтизиатр, Терапевт
На данный момент сейчас вас что-то беспокоит?
По анализу:
- повышено СОЭ, снижены лимфоциты: признак перенесённой инфекции /на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
- повышение атипичных лимфоцитов и незрелых клеток характерно после инфекции, так как клетки обновляются, вариант нормы
- повышены эозинофилы в процентном соотношении, в абсолютном они в норме. Когда показатель повышен только в процентном, то это клинически не значимо.
- повышена ширина распределения эритроцитов по объёму. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, я Наталия, врач-терапевт.

Данные изменения в анализах крови указывают на наличие воспалительного и возможно аллергического процесса в организме:

1. Повышенное СОЭ (18) и атипичные лимфоциты - признаки воспалительного процесса
2. Повышенные эозинофилы (6,7) - могут указывать на:
- Аллергические реакции
- Паразитарные инвазии
- Аутоиммунные процессы
3. Изменение ширины распределения эритроцитов может говорить о начальных признаках анемии

Необходимо дополнительное обследование:
1. Биохимический анализ крови (СРБ, печеночные пробы)
2. Анализ на общий IgE
3. Анализ кала на яйца глист и простейшие
4. УЗИ органов брюшной полости
5. Анализ на ферритин и железо

Рекомендую обратиться к терапевту для очной консультации и назначения дополнительных исследований с учетом имеющихся у вас жалоб и симптомов.

Важно выяснить:
- Есть ли у вас аллергические реакции
- Наличие хронических заболеваний
- Недавние инфекции
- Принимаемые лекарства