Защемление срединного нерва

здравствуйте,мучаюсь от боли ,не могу спать...симптоматика- сначала немели мизинец и нижняя часть ладони,поставили диагноз остиохондроз шейный,немели кончики пальцев..выписывали -проколол вольтарен потом диклофинак,второй курс от дежурной больницы-артрозилен и комплипен, от поликлиники третий вариант- аксамон +комплипен+нолодатак+оксалипен....в итоге фаланги стали сгинаться намного хуже(ри соединении большого и мизинца-трясет и тяжело стало проделать это)....теперь же-ладонь огнем горит,пальцы тоже+прострел в локтевой части исзади на спене в р-не лопатки..бицепс постоянно напряжен,хоть последние симптомы говорят о лучевом нерве,его поражении,но кисть пока ослабла но не провисла,тест по разведению пальцев прижатыми к друг другу ладонями выполняю,пальцы при отводе не гнуться....диагноз энмг- поражение медианоса и ульнариса слева с формированием частичного блока проведения стимуляции из т.эрба.......полифазия,что указывает на корешковое поражение исследуемого нерва....что делать?консультации получить трудно,т.к талоны на прием к врачу на конец марта...лишь посоветовали от боли кенезиотейп ....я думаю ,пора вводить медиц.блокаду,либо физио с гидрокортизоном,либо местные иньекции гидрокортизона или дипроспама...прав ли я ? вообще,как хоть на время купировать боль(выходные пережить,в понедельник на прием к врачу очередь дойдет)...диклофинак,кеторол,катадалон,нумесуид -не берут,баклосан расслаблял не те мышцы ,которые нужно)))

Здравствуйте. МРт шейного отдела позвоночника делали? травм, переломов на уровне плеча не было?
Вы правы, при стойком болевом синдроме показаны местные блокады, хорошо помогают физ процедуры с гидрокортизоном, можно попробовать массаж и иглорефлексотерапию.
Нужно выявить причину, что давит на нерв и отсюда уже определять дальнейшую тактику ведения.
К сожалению, если вам обычные обезболивающие не дают эффекта ( а вы перечислили основные препараты), без местной блокады не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Светлана, сделал блокаду(дипроспам +новакаин) три укола в плечевой отдел,т.к врач увидел,что защемление и непроходимость импульсов оттуда(по энмг)
травмы были-сломана ключица,вставляли болт,вытащили по графику через полгода.
мой случай- боли начинаются с лопатки,предплечье,напряженный бицепс постоянно,в локте боли прострелы-вроде симптомы поражения лучевого нерва...но онемение,жжение пальцев,позже боль в фалангах..+заключение энмг говорят о поражении срединного....
сделанная в плечо блокада.облегчила боль и жжение,сняла ооочень острую боль,но все же боль осталась,отсюда мои предположения и вопрос..может надо было блокировку в кисть,тем самым расслабив связку,под которой идут нервы,снять спазмы и противоотечный эффект(но с виду отеков нет,вены правда выделяться стали)....возможно ли еще 1млл дипроспама в кисть ? и сколько времени должно пройти от первой блокады
гидрокортизон под физио....какое физио,ведь возможно применимо как электрофорез,увч умт....но я уже делаю магнит и дровансаль,мне говорили,что-то третье-перебор,тогда может отказаться от "иглы",она ж стимулирует кровообращение..а куда ей кровообращаться если возможно связкой перетянута кисть внутри...и насчет витаминов(мильгамма,компливит-отколол 15 штук,врач говорит добивать месяц таблетками не стоит-мол лишнее организм не возьмет...
что думаете насчет использования кинезиотейпа? после 3 дней снял и почуял,что помогал...главное-налепить правильно))))

Нет смысла делать блокаду на уровне луче-запястного сустава, если уровень повреждения выше, у вас по всем признакам повреждение не на уровне луче-запястного сустава, а повреждено плечевое сплетение (возможно, результат вашей травмы ключицы - избыточная костная мозоль), отсюда симптоматика не только повреждения срединного нерва.
Частота и количество блокад определяется лечащим врачом, который их проводит, может и раз в три дня, может и раз в неделю, все индивидуально.
Третья физ-процедура действительно лишняя. стимуляция кровообращения - улучшение питания поврежденного нерва.
Длительный курс витаминотерапии не имеет смысла, можно вызвать переизбыток витаминов.
Кинезеотейпирование - помогает предотвратить контрактуры, снимает избыточную нагрузку с мышц, показано при патологии периферической нервной системы.
Лечебная физкультура обязательна.