Консультация терапевта /

Постоянное першение в горле — вопрос №2906835

Мужчина 52 года. На протяжении 2 лет постоянное першение в горле и позыв к отхаркиванию, хотя мокроты нет ( но такое впечатление что есть но отхаркать ее невозможно ) . Пара лет назад был просто "ком в горле" , делал дважды гастроскопию ( в разных местах , профильных ) , узи и ТТГ щитовидки , осмотр ЛОРа с применением ларингоскопи. Ни в одном случае " зацепок " доктора найти не смогли.. Но тем не менее эта проблема уже мешает жить, постоянное " кхе-кхе ".. Из лекарств - Липримар уже лет 10 , больше ничего. Не курю. На что еще можно подумать и что дообследовать ? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?
Фгдс проводили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все обследования, которые у вас, будем разбираться.

Возможно, это нервный тик, вокализм. В основном встречается у детей, но бывает, что после сильного стресса возникает и у взрослых. С этим только невролог разберется. Но давайте сначала посмотрим всем обследования.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы и уточните ,не связываете вы свое состояние со стрессом,эмоциональным перенапряжением?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли изжога? Делали в фгдс в настоящее время, в момент появления жалоб?
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую выполнить
1) ph-импедансометрию суточную
Исключает ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь), так как рефлюкс не всегда проявляется внешними изменениями на слизистой желудочно-кишечного тракта (т.е. фгдс может не подтвердить, а ph-импедансометрия может)

2) Исключить аллергическую природу
Сдать Общий IgE- маркер на аллергию, если он повышен, обратиться к аллергологу, искать аллерген и получать хорошую терапию.

3) выполнить спирометрию с бронхолитиком, так же исключает кашель аллергической природы.

Если исключили все причины и больше ничего не остаётся, стоит обратить внимание на липримар (аторвастатин), крайне редко, но всё же, встречаются случаи развития непродуктивного кашля (кашель есть, что-то мешает, но не откашливается) на фоне его длительного приёма. В таком случае, о замене препарата нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно заменяем на розувастатин и всё нормализуется. Это не призыв к действиям, это рекомендация🙏🏼в чем и подразумевается онлайн-консультация
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, А второй и 3 пункт не взаимозаменяемые исследования ? Как я понимаю они оба направлены на поиск чего то аллергического ?
Клинический фармаколог, Терапевт
2 пункт - аллергический компонент, который может вызывать отек носоглотки , возникает раздражение и кашлевой рефлекс, но при этом не вызывать бронхиальную астму
3 пункт - исключаем бронхиальную астму, кашель за счёт отека в бронхах

Безусловно, они связаны, но не взаимозаменяемые
Однако, бывает бронхиальная астма генетической предрасположенности (наследственная), тогда тактика лечения будет иной, чем при аллергической (и базисная терапия, и противоаллергическая)
Клиент
Светлана Сергеевна, 2 пункт сдал, все идеально
Клинический фармаколог, Терапевт
Принято.
По предыдущим рекомендациям сдать рн-метрию, спирометрию и заменить липримар на розувастатин подобрав соответствующую дозировку.

Самый просто обходной путь, это замена препарата. Смотрим за состоянием в течении 14 дней, если симптомы полностью ушли - это было оно. Спокойно продолжаем принимать розувастатин (препарат с наименьшим риском побочных явлений из всех статинов).

Если сохраняются, проходим дообследование. рН- метрия не самое комфортное обследование, но оно оказывается важным в таких ситуациях.
Терапевт
Здравствуйте, симптомы выше указанные могут указывать на :
1 )ГЭРБ - проводили 24 ч ph-мониторинг в пищеводе ?
першение в горле, комок или позывы к отхаркиванию- может быть симптомом ГЭРБ
2) дисбактериоз, нарушения моторики кишечника ?
3)нарушение работы шейного отдела позвонка ,
делали ли МРТ шейного отдела позвонка ?
4 ) заболевание щитовидной железы , прикрепите анализы , если сдавали кровь на ТТГ, Т3, Т4 , узи щитовидной железы
5) у Лора обследовали ? Хр. Ларингит , аллергический ринит
6 ) принимает ли препараты , какие ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Мои рекомендации дообследоваться у гастроэнтеролога , то что советуют коллеги.
И обязательно у отоларинголога ,
Видеоэндоскопия лор органов .
Исключить стекание слизи по задней стенке глотки.
Сделать мазок ( посев флоры) из горла, и ПЦР соскоб со слизистых на инфекции .
Анализ на ЭКБ и
иммуноглобулин Е- исключат аллергическую природу заболевания.

И такой момент -
Липримар как и многие лек.препараты имеет побочные эффекты- боль в горле, першение, редко отек слизистых, можно попросить его заменить и понаблюдать за состоянием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно посмотреть ваши последние анализы ?
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте. Куда можно скинуть ?
Невролог, Терапевт
К вопросу прикрепить можно
Терапевт
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста весь список препаратов, которые вы применяете. Вы курите? Если да, то какой стаж.

В подобных ситуациях рекомендуется кт гортани и эндоскопический осмотр врачем лор с последующей биопсией и гистологией, если будет обнаружение новообразования.

Симптомы першения и покашливания возникают при употреблении ингибиторов АПФ (препараты от высокого давления), нарушения работы блуждающего нерва и сразу наводящий вопрос часто ли у вас бывает икота?(лечением занимается врач невролог), аллергический ларингит при вдыхании респираторных аллергенов (для исключения или подтверждения сдается общий анализ крови и аллергопанель к респираторным аллергенам методом Immunocap), и самое неприятное то, что данные симптомы могут являться причиной новообразования гортани и глотки (именно поэтому проводят кт горла и гортани и лучше сразу с контрастом, так же по этой причине рекомендована сдача онкомаркера анализа крови CA 19-9).

Так же если есть возможность прикрепите фото шеи в области горла и анализы какие вы сдавали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день
Постоянное першение в горле и ощущение невозможности откашляться без видимой причины — распространённая проблема, особенно если основные органические причины уже исключены. В такой ситуации стоит обратить внимание на несколько возможных факторов.
Во-первых, гиперчувствительность глотки и фарингоневроз. Нервные окончания в горле могут становиться чрезмерно чувствительными после перенесённых инфекций, стресса или хронической нагрузки на голос. Это состояние сопровождается ощущением «кома в горле», сухостью и постоянным желанием прочистить горло. В таких случаях имеет смысл проконсультироваться с неврологом, а если есть тревожность, возможно, попробовать мягкие седативные средства по назначению врача.
Во-вторых, постназальный синдром. Даже если ЛОР не выявил явного воспаления, слизь может стекать по задней стенке глотки, вызывая раздражение. Иногда причиной оказывается скрытый аллергический ринит. В этом случае можно попробовать курс антигистаминных препаратов, например, лоратадина или цетиризина, а также промывания носа солевыми растворами.
Третья возможная причина — гастроэзофагеальный рефлюкс. Даже если гастроскопия не выявила значительных изменений, кислотный заброс в верхние дыхательные пути может оставаться, вызывая хроническое раздражение слизистой. В таких случаях помогает пробный курс ингибиторов протонной помпы (например, омепразол по 20 мг натощак утром в течение двух недель) и отказ от кофеина, алкоголя, а также еды за три часа до сна.
Не стоит исключать и влияние статинов. Аторвастатин (Липримар), который принимается уже 10 лет, в редких случаях может вызывать миопатию глоточных мышц или хроническое раздражение слизистой. Иногда смена препарата, например, на розувастатин в более низкой дозировке, помогает решить проблему.
Также стоит учитывать факторы окружающей среды. Сухой воздух, особенно в отопительный сезон, может вызывать раздражение слизистой, что проявляется постоянным першением. Увлажнение воздуха в помещении, особенно в спальне, а также регулярные ингаляции с физраствором или минеральной водой могут улучшить ситуацию.
Редкой, но возможной причиной может быть синдром Шегрена — аутоиммунное заболевание, поражающее слюнные и слёзные железы. Если есть ощущение сухости глаз или другие схожие симптомы, стоит проверить антитела SSA/SSB.
Лучше всего исключать возможные причины постепенно. Начать можно с антигистаминных препаратов и промываний носа, затем попробовать курс ингибиторов протонной помпы. Если улучшений не будет, рассмотреть вариант смены статина. Если же и это не даст результата, будет полезна консультация невролога, который поможет разобраться с гиперчувствительностью глотки. Если проблема действительно мешает жить, можно обратиться в фонопедический центр, где занимаются нарушениями работы голосового аппарата и глотки.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо,очень развернутый ответ! Среди возможных причин некоторые ваши коллеги называют проблемы с шейным отделом позвоночника, вы не видите взаимосвязи в этом ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С остеохондрозом я связи не вижу , если невралгия то именно связанная с иннервацией глотки. Был бы остеохондроз на первом месте была бы клиника болей хруста в шее.
Клиент
Алена Игоревна, Недописал...не знаю важно ли , но мокрота совсем мало правда, но иногда отходит,то есть складывается впечатление что она там есть но никаких симптомов простудно гриппозных совсем нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть малейшее воспаление тканей то мокрота конечно выделяется и это нормально .
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую для исключения аллергического характера жалоб сдать кровь на общий igE и эозинофильный катионный белок.
Если по результатам фэгдс, УЗИ щитовидной железы всё хорошо, если ни терапевт, ни отоларинголог, ни гастроэнтеролог не видят проблему, если общий IgE и эозинофильный катионный белок будет в норме, в таком случае можно думать о психоневрогенном характере указанных жалоб. Если это так, рекомендую обратиться к врачу- психотерапевту.