Консультация терапевта /

Асперигиллез носовых пазух носа — вопрос №3097741

Добрый день.У папы ,возраст 75 лет,после перенесенной тяжелой короновирусной инфекции в 2021 году(октябрь) на фоне сахарного диабета 2 типа и гипертонии развился асперигиллез носовых пазух носа(флавус),диагноз верный поставили очень поздно,спустя почти год(в августе).Была предложена операция(резекция) повреждённых тканей,от которой папа отказался ввиду возраста и наличия заболеваний в анамнезе.Прописан был вориконазол,принимал его месяц,затем принимал интраконазол длительно.Также промывал нос антисептиками(фурациллин,настойка прополиса,физраствор).Сохраняется неприятный запах ,выделения из носа.Подскажите,пожалуйста, что ещё можно принимать,ведь интаконазол нельзя принимать долго.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония,полипоз желудка,сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда выявляли аспергиллез выполняли ли тест на чувствительность?
Так было бы проще выбрать препарат с учётом чувствительности.
Папа в настоящий момент нос не промывает раствором фурациллина, аквалором?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день.Тест не определяли,направили на операцию. Скажите,пожалуйста,этот тест можно сделать сразу же? И да,он промывает антисептиками нос,с перерывами

Терапевт
Да, когда брали анализ, что бы выявить аспергиллез, говорят + чувствительность
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Действительно, на фоне сахарного диабета , а также после вирусных инфекций возможно развитие аспергиллеза.

Аспергиллез - микоз, вызывающийся грибами типа Aspergillus.
Длительное воспаление появлением гнойного запаха чаще всего свидетельствует о том, что инфекция до конца не пролечена.

При хроническом аспергиллезе возможно назначение интраконазола длительное время под контролем печеночных проб АЛАТ АСАТ.
Возможно пульс-лечение: интраконазол по 200 мг каждый день в течение недели по одной неделе в месяц , то есть неделя в мае, неделя в июне, неделя в июле.

Также важно промывание носа антисептиками (Мирамистин, хлоргексидин)

Через 3 месяца после лечения КТ околоносовых пазух.

Также важна очная консультация ЛОР-врача.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день.Папа принимал интраконазол длительно,почти 9 месяцев один раз в день.Закончил 3 месяца назад.Сейчас,наверное, нежелательно его принимать.
Терапевт
Действительно, прием в течение 9 месяцев - максимально возможный прием.
При сохранении неприятных симптомов также возможна санация эндоскопическим путем. Это малотравматичный способ.
Также возможно использование каплей с вориконазолом, их изготавливают в рецептурных аптеках после назначения ЛОР-врача.

Также возможна пульс-терапия, как я и писала выше, если нет возможности провести эндоскопическое вмешательство, но под контролем печеночных проб.
Говорить о дальнейшей о приеме вориконазола в дальнейшем возможно после контроля АЛАТ АСАТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть Мирамистин в виде раствора и мази - препарат обладает противогрибковой активностью, это антисептик на водной основе. Контроль сахара - на нём грибковая флора активно растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае более компетентную информацию вам даст оториноларинголог
Тактика лечения верная
Можно рассмотреть мазь с антибиотиком-
Супироцин
Промывание носа солевыми растворами
Увлажнение воздуха , проветривание комнат
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение микробиологического посева с определением чувствительности грибка к антимикотикам. По результатам потом поменять антимикотик.
Консультация ЛОР-врача для решения вопроса возможности проведения эндоскопической санации пазух — удаления грибковых масс без резекции тканей (снижает нагрузку на организм).