Консультация лора /

Вода попала в ухо. — вопрос №2906917

Здравствуйте! 4 дня назад, во время мытья, вода неудачно попала в ухо. Теперь, при наклонах головы, "шум морских волн" )) и стало хуже слышно правым ухом (куда залилась вода).

Пробовал различные "народные способы" (вроде просушить воду ваткой или наклонить мочку уха) не помогли.

Подскажите, могу ли я что-то сделать в домашних условиях с этим (я слышал, применяются ушные спреи) или только к доктору идти? И насколько это опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.

Если нет болей, возможно, что при попадании воды в ухо набухли серные массы и образовалась пробка.

Самостоятельно можно применять капли А-Церумен, Ремовакс при уверенности, что в барабанной перепонке нет перфорации.

Либо посетить ЛОР-врача для осмотра и промывания уха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, болей нет. Но есть чувство "будто вода приливает к уху", оно становится тёплым и набухшим.

Подскажите, пожалуйста - при уверенности, что нет перфорации - можете разъяснить этот момент? Нет медицинского образования у меня

ЛОР
По описанию симптомов более вероятна серная пробка.

Некоторые виды капель для ушей (в том числе А-Церумен, и Ремовакс, которые применяются для размягчения серных масс) нельзя применять при перфорации барабанной перепонки. Перфорация барабанной перепонки происходит в ходе осложнений после перенесенного ранее отита, обычно люди страдающие хроническим отитом знают о наличии у них перфорации. Если ранее вам ничего не говорили про это при осмотре и не было осложнённых отитов,то более вероятно, что всё в порядке и эти капли можно применять.

Но если есть сомнения, лучше показаться ЛОР-врачу очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк? Если вы выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

Как правило такие симптомы чаще всего обусловлены наличием в ухе серной пробки, которая возникает за счёт набухания серных масс при попадании воды и перекрытия слухового прохода

В таких случаях рациональнее всего посетить очно лор -врача для осмотра и удаления серной пробки на приеме

Капли которые используются в ухо в том числе и для размягчения серных масс могут вызвать ещё большее их набухание и усилить заложенность, так как только их размягчают их но не способствуют эвакуации. Как правило в таких случаях могут использоваться капли ацерумен или ремовакс
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, ощущение меняется в лучшую сторону, но воды очень мало выходит таким способом (пробовал).

Нос дышит отлично, насморка нет, только с ухом правым проблема.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего имеет место наличие серной пробки в ухе у вас

Если совсем нет никакой возможности посетить лор -врача можно попробовать промыть ухо самостоятельно в таких случаях с помощью шприца Жане тёплым физраствором оттянув ушную раковину назад и кверху и направляя струю жидкости по задней верхней стенке слухового прохода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , образовалась серная пробка .
В таком случае можно попробовать закапать капли А -церумен 7-10 капель -2 раза в день . Если ничего не выйдет , нужно показаться врачу для промывания наружного слухового прохода .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего в ухе разбухла серная пробка
Начните капли Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа в вышерасположенное ухо и так полежите 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего наличие серной пробки.
Необходимо очно посетить специалиста для осмотра и очистки слухового прохода от серных масс.
Действительно существуют ушные капли для размягчения серных масс по типу а-церумен, ремо вакс. Но они не удаляют серную пробку как таковую, их закапывание делает серные массы более мягкими, что способствует более лучшей и быстрой очистке уха.