Консультация невролога /

Закладывает уши от жары, физ.нагрузок, стоячем положении — вопрос №1399296

Здравствуйте, закладывает уши. Стопроцентно от жары и физических нагрузок, даже не изнурительных, и даже когда просто долго стою в вертикальном положении (пульс при этом учащен ~120 у/м) - закладывает уши, появлчется сильное давление в голове, будто что то лопнет сейчас, так же будто немеет челюсть и сипнет голос, начинаю слышать как дышу носом, заложенность ушей не как в самолёте при взлете, продуть или зевнуть не помогает. Проходит только, если опустить голову вниз (прям совсем сделать наклон, как пр растяжке) но при выпрямлении закладывает снова. Имеется наследственное варикозное расширение вен, так же во время беременности это состояние обострилось, уже после пары минут ходьбы уши были заложены, а голову давило изнутри. Поэтому предполагаю что м. б. Это связано с сосудами. Что это может быть? Обходила несколько врачей, просто руками разводят. А это не просто небольшой дискомфорт, боюсь инсульта или еще чего.
Есть исследование сосудов головы, но оно конечно уже устаревшее, но на всякий случай прикреплю. Тогда врач выписывал фезам и новопассит, эффект был нулевой.
Помимо проблемы с ушами присутствует постоянная тревожность, после родов уже пять лет нет нормального сна, слышу во сне малейший шум и начинаю волноваться, от этого не могу уснуть, стала очень раздражительной, устала от этого всего. Плюс последний год обострился хронический синусит, болею каждый месяц, перкживаю еще и из за этого, в общем посоветуйте пожалуйста, что попить чтоб стать поспокойнее, начать спать, ну и может с ушами кто нибудь подскажет что делать...

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический синусит, варикоз

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! По исследованиями ничего значимого нет
У ЛОРа были?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, была у лора конечно, с лором все нужные обследования и лечения проводились, сейчас в принципе идеальный нос, с ушами всё в порядке, короче заложенность точно не к лору...а вот обострения подозреваю, что могут быть из за недосыпа и нервов, больше не знаю куда и думать

Невролог, Функциональный диагност
сейчас смогу помочь с вашей тревожность и плохим сном, назначив терапию
Можно МРТ головного мозга с МРА сделать, но думаю, что органической причины мы там не найдем
Какие еще ситуации могут взывать это ощущение ?
Клиент
Владимир, знаете, я иногда и сама не понимаю, что может вызвать заложенность. Как правило, где то с середины осени, и до позднцей весны я про это состояние забываю. Но иногда всё таки бывает, как то сушила голову феном, и заложило уши опять на пол дня, бывало, когда предстояла поездка и я мало спала, рано встала, все в быстром темпе и в процессе сборов заложило на весь день, когда то попила горячего кофе с утра и снова это... может это сосуды слабые? Расширяются или типа того? В общем, в холодное время года это бывпет крайне редко, а вот в жару практически каждый день. Причем если в жару лежать, то всё ок, а вот в вертикальном положении плохо. Вот такая вот ерунда ?
Невролог, Функциональный диагност
необычная ситуация
Сейчас от тревожности можете попить Грандаксин 25 мг днем и 50 мг вечером
Ну и МРТ + МРА сделать
Клиент
.Владимир, да, столько хожу по врачам, никто не знает( но я такая не одна, находила как то форум, где люди с такой же проблемой и не знают что делать.
Грандаксин не вызывает привыкания? Как с него потом слезать, просто резко отменить?
Невролог, Функциональный диагност
без привыкания, можно за рулем, сонливость не дает
Начните с него, он максимально безобидный
Клиент
Владимир, поняла, так, а сколько по времени его принимать?
Невролог, Функциональный диагност
в течение месяца хотя бы
Эффект будет ко 2й неделе
Невролог
Здравствуйте. УЗДГ брахиоцефальных сосудов свежее все же сделать, но не думаю, что что-то изменилось. Видна симптоматика повышенной тревожности. Что то из противотревожной терапии принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, периодически пью то стрессовит, то еще что то такое травяное, но эффекта особо нет как мне кажется, как нервничала постоянно, так и нервничаю(
Невролог
Это довольно слабые препараты. Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 3 месяца или грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца, при неэффективности добавить антидепрессант, например сертралин начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь, прием от 6 месяцев с момента улучшения .
По поводу влияния жары и Физ нагрузок, скорее индивидуальная реакция, сосуды расширяются и дают такие симптомы, сложно что то предположить.
Клиент
Маргарита, ну вот, всё таки возможно сосуды, я тоже думала в этом ключе. Но здесь вообще непонятно что можно попринимать? Если сосуды расширились, нельзя их сузить в такие моменты?? извините за глупый вопрос) или только смириться с этим остаётся
Про остальные препараты всё поняла, спасибо большое
Невролог
Кофеин сужается сосуды, но может повысить тревожность, поэтому можно попробовать, но осторожно.
Клиент
Маргарита, а если в жару кофеин, это вообще не опасно?
Невролог
В жару нежелательно, кофеин выводит воду, обладает мочегонеым свойством, соответственно в организме обезвоживание наступает. Пробуйте пить больше воды, и 1-2чашки кофе, эспрессо.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, хочу попробовать еще разок пропить новопассит, но увеличить дозу до 2 таблеток 3 раза в день. Передоза не будет? Когда пила по одной, эффекта не было вообще.
Невролог
Да, можно, но сохраните интервал 4-6 часов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, аллергии ни на что нет? по обследованию-ничего критичного нет, можно сделать МРТ, УЗИ БЦА-контроль.
Клиент
Юлия, здравствуйте, по картинке из интернета прошла, уровень тревоги 11 баллов получился, уровень депрессии в норме, там 1.
Аллергии нет ни на что, вот врач выше предположил, что заложенность ушей может быть реакцией на расширение сосудов, как считаете? Я вот всё хотела сделать узи сосудов в этом состоянии, но так и не удалось, узи делали, когда у меня было хорошее самочувствие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
косвенно может быть из за сосудов, по поводу тревоги можно попробовать противотревожное средство(например атаркс-но он по рецепту) сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, магне в 6, УЗИ лучше проконтролируйте.
Клиент
Юлия, а вот грандаксин не рекомендуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
они с атараксом похожи, грандаксин тоже хороший препарат.
Клиент
Юлия, а вы как считаете, если вот грандаксин, то какую дозировку лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
все очень индивидуально, можно начать принимать только по вечерам а от этого отталкиваться можно утром 1/2 а вечером целая а можно по 1т 2 р д, но начните по половинке вечером.
Клиент
Юлия, а подскажите пожалуйста еще, я вот писала, что может у меня от нервов обострились хронические болячки... сдала анализ на витамин Д, оказался пониженный - 24 единицы, при нижней границе 30, а верхней 100. Не подскажете в какой дозировке нужно попить витамин Д для нормализации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно 4000-5000 ме, 1-3 месяца затем контроль.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования у вас признаки затрудненного венозного оттока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000 мг в сутки -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а тревожное расстройство это очень серьезно? Просто я очень мнительная, бывают навязчивые мысли, страх сойти с ума, глупо наверное... от этого расстройства с ума не сходят?
А еще скажите, можно новопассит попить по две таблетки 3 раза в день? Передоза не будет? По одной таблетке никакого эффекта не чувствую
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, а тревожное расстройство это очень серьезно? Просто я очень мнительная, бывают навязчивые мысли, страх сойти с ума, глупо наверное... от этого расстройства с ума не сходят?