Консультация детского лора /

Экссудативный отит — вопрос №1552111

Здравствуйте! 26 августа у ребенка в ушах был отит, но жидкость была прозрачная в одном и мутная в другом. По назначению врача пропили антибиотик. Сейчас в двух ушках белое всё . Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть боли в ушах, повышение температуры? Как дышит нос?
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации по фото явления экссудативного среднего отита. Его основной причиной является нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, отовент надуваем ( 5 раз каждая ноздря) может мало? Назонекс четыре дня уже используем два раза в день по 2 пшика. Меня волнует больше, выйдет ли так жидкость? Смущает, что она белая стала ( густая может?)

Клиент
Анна Юрьевна, боли нет, температуры тоже. Нос без выделений , но будто гнусавит. Капаем називин и зодак даем
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость выйдет, но курс лечения нужно соблюдать как минимум 3-4 недели-затем повторить в динамике тимпаномерию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой антибиотик пили и в какой дозировке?
Какое местное лечение проводите?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите план лечени япожалуйста, чем лечились?
какие еще есть симптомы?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боли в ушах? Как дышит нос? Какой антибиотик пропили?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Боль была, прошла после антибиотика( Супракс). Слизи нет, но гнусавит. Белый цвет на фото, это густой экссудат там? Его можно разжижать как-то ?