Увеличена печень

Подскажите из за чего может быть увеличена печень КВР правой доли 159 Толщина правой доли 125 Эхо структура однородная Контур печени ровный Эхогенность обычная Внутри печеночные протокт не расширены

Здравствуйте!
Размеры зависят от роста, веса, болезней.
Нужно уточнить эти факторы, так же сдают АЛТ, АСТ, клинику крови, маркеры гепатитов В и С.

Посмотрите пожалуйста я прикрепил УЗИ и анализы крови

работа печени в норме.
Стоит сделать гепатиты, клинику крови, если там будет всё в норме причин для волнений нет.

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
По поводу чего выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Накануне исследования ничем простудным не болели, не было ли признаков кишечной инфекции?

Рост 191
Вес 100
УЗИ выполнял для контроля
Признаков не было

Принятый ответ

Вероятнее всего увеличение размеров печени связано с избыточным весом, увеличение совсем незначительное и самое главное обратимое. В данной ситуации очень важно что ферменты печени в норме (АЛТ) т.е. в клетках печени нет воспаления. Рекомендуется дополнительно сдать маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg).
В плане коррекции: средиземноморский стиль питания, разумная физическая активность, для уточнения метаболических процессов тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течение месяца.
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.