Консультация психотерапевта /

Приступ экстрасистолии — вопрос №2907607

Третий день перешёл с Ципралекса на Велаксин. Пока 75мг. в капсулах, меньше не бывает. Самочувствие было нормально.
Но вчера во время отхода ко сну. Появились жуткая экстрасистолия.
Одна за одной. Сразу почти тревожность сильная. Выпил две таблетки Магне В6, Стрезам. И под язык анаприлин 10мг . Давление 150-160 на 100. Через час не отпустило выпил половинку атаракс. Потом скорая, сделали кардиограмму. Ни чего не сделали и уехали. Потом потихоньку взял себя в руки около 4,30 утра уснул. Началось всё в 00,30.
Сегодня проснулся выпил снова Велаксин, самочувствие нормальное. Кардиограмму прилепил. Что не так?

Возраст: 43

Психиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это был побочный эффект от велаксина в виде усиления тревожности. С какой дозы ципралекса вы перешли на велаксин? И в какое время дня сейчас его пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Я хожу по кругу. Я пил около 8 месяцев Венлафаксин. И месяц назад перешёл на циаралекс , пью 10мг. И врач мне посоветовал перейти снова , но только Велаксин капсулы пролонгированного действия. Сегодня 3 день, как я их стал пить.

Психиатр
препарат накопился и начал давать такую побочку. Ничего страшного, это пройдет в ближайшие дни, просто прикрывайтесь транквилизаторами
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Похоже на фоне препарата у вас усилилась тревога, что и спровоцировало приступ экстрасистолии. Кстати, экстрасистолия, это частый симптом тревожности, но при этом она не исключает посещения доктора кардиолога.

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования исключить иные проблемы с сердцем и дефициты.

Если по медицинской части все в порядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения глубинной причины проблемы тревожности. Комплексный подход будет самым эффективным!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Эти симптомы могут быть как побочные действия, так и проявления тревожного расстройства. Действие антидепрессантов начинается с 3-4 недели после начала приёма, до этого момента тревога может усиливаться.

Во время приступа сильной тревоги нужно ощутить реальность:
найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы. В моменте может показаться, что не помогает. Но спустя несколько минут должно стать легче.
Здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы начали принимать венлафаксин сразу с 75 мг. + сам переход с одного антидепрессанта на другой - это дополнительный стресс для организма.. поэтому сейчас могут быть временные вегетативные реакции, и усиление тревоги. Состояние должно стабилизироваться в течение 10 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Илья.
Так как у Вас новый заход на антидепрессант, адаптация к нем, то усиливается тревога, отсюда и тахикардия.
Обычно в течение 7 - 10 дней состояние стабилизируется.
На ночь принимайте атаракс или тералиджен дополнительно