Консультация кардиолога /

Повышенные холестерины — вопрос №1597435

Здравствуйте ранеток сдавала липидный профиль и был только понижен лпвп а индекс атерогенности повышен , жалобы были на экстрасистолию, щас ощущаю ее редко и она не беспокоит , дискомфорт в груди бывает , бывает встану или посреди ночи проснусь очень сильно бьется сердце руки ноги мокрые и страх , было так встала с дивана стал повышаться пульс повело немного , страх и мокрые ноги и руки . Проходило в течении 5-15 минут это , обратилась к кардиологу сдала анализы , узи сердца , брюшной полости, экг , все прикрепляю, на неделе сдала опять кровь там повышен общий уже холестерин и АЛТ сдавала биохимию 13.09 АЛТ был в норме сдаю 25.09 уже высокий , возможно ли такое ? Или это ошибка ? Это Атеросколкроз ? Бывает дискомфорт в груди
Что с этим делать ? Щитовидка анализы и уши все в норме

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
1) жалобы психогенные
2) с липидным нарушениями пока ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Александр, не диету не сего соблюдать не надо ? И какие анализы тогда подтверждают атеросклероз?

Кардиолог, Функциональный диагност
Правильное питание нужно для всех. Уздг бца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исключить патологию печени и жёлчного пузыря, узи брюшной полости.
По липидограмме лечение не требуется.
При застое желчи урсосан 2 кап 1 мес 2 раза в год.
Омакор курсом 1 месяц 2 раза в год.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то что это все повышено не чего страшного ? Может какую то диету соблюдать или что ? Какие анализы тогда подтверждают атеросклероз?
Узи брюшной полости все в норме
По поводу анализов АЛТ от 13.09 в норме а от 25.09 уже выше он намного , что то за этот промежуток случилось с печенью ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сдать кровь на гепатиты.
Узи сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования кардиологической патологии нет.
Повышение холестерина и ЛПНП с учётом возраста и сердечно-сосудистого риска небольшое, лечение не требуется.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки,кондитерских изделий, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, бобовых, употребление рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно физическая активность,спорт .
Повышение ферментов печени может быть на фоне погрешности в диете.
Дополнительно сдайте ТТГ и сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина.
Через 3-4 мес повторите липидный профиль.
Можно сдать анализ крови на липопротеин а, этот анализ покажет есть ли предрасположенность к раннему атеросклерозу.
Если хотите исключить атеросклероз, сделайте УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
В динамике липидограмму пересдайте через 3 месяца.